Мероприятия в рамках Десятилетия детства должны быть увязаны с бюджетным процессом - с заседания профильного комитета

На заседании Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, состоявшемся 18 июля под председательством Тамары Плетневой, депутаты обсудили представленный Министерством труда и социальной защиты перечень основных мероприятий в рамках Десятилетия детства.

Инициированное Президентом Десятилетие детства - совершенно новая стратегия и новые возможности для комплексного решения вопросов, связанных с обеспечением развития ребенка и поддержки семьи, отметила заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая. «План мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, должен стать реальной картой совместных действий парламента и Правительства в решении задачи национальной важности», - подчеркнула она.

И.Яровая предложила ввести в школьный курс обучение навыкам информационной безопасности и защиты от киберугроз. Не менее важно рассказывать школьникам о влиянии информационных технологий на здоровье человека. Соответствующие изменения, по словам депутата, следует внести в Федеральные государственные образовательные стандарты и программы преподавания информатики и ОБЖ. Кроме того, полагает И.Яровая, необходимо разработать методические рекомендации для учителей и родителей по раннему выявлению детей, оказавшихся под влиянием игровой и Интернет-зависимости.

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева указала на необходимость увязать план мероприятий Десятилетия детства с бюджетным процессом и предложила включить в указанный план пункт о предоставлении земельных участков многодетным семьям. При этом речь должна идти об участках, обеспеченных инфраструктурой, пригодных для строительства и ведения хозяйства.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что для эффективной работы над планом и его последующей реализации необходимо межведомственное взаимодействие, ведь многие вопросы, касающиеся детства, находятся на стыке компетенции двух и более министерств. Говоря о пунктах, посвященных охране здоровья, Д.Морозов заметил, что многие формулировки, представленные в документе, совпадают с ранее поставленными задачами, которые уже решаются. В их числе строительство перинатальных центров, школьная медицина, профилактика абортов. «Но нужно ставить и «дальние» задачи, которые сегодня мы пока не решили», - уверен депутат.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окуневаобратила внимание участников заседания на то, что предложенная редакция плана не содержит описательной части. Это затрудняет восприятие и не позволяет увидеть и оценить результаты.

Заместитель председателя Комитета Елена Вторыгина предложила создать Министерство материнства и детства. «В настоящее время нет структуры в Правительстве, которая занималась бы семьей и детьми», - аргументировала она.

Участники заседания предложили Правительству изменить структуру проекта плана, пересмотреть тематические разделы, расширить их и конкретизировать.