Ольга Голодец провела совещание по подготовке плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства

По итогам обсуждения вице-премьер поручила создать координационный совет при Правительстве по подготовке и реализации Десятилетия детства.

В Доме Правительства состоялось совещание, посвящённое подготовке плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства. В совещании приняли участие Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, генеральный директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак, Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Открывая совещание, Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец напомнила, что по итогам состоявшегося 28 ноября 2017 годазаседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент России Владимир Путин дал Правительству поручения, которые должны быть реализованы в ходе Десятилетия детства. Первый блок поручений уже реализуется с 1 января 2018 года. В частности, приняты федеральные законы о выплатах семьям при рождении первого и второго ребёнкапродлён срок действия материнского капитала до 31 декабря 2021 года и расширены возможности его использования, установлены правила субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам.

По словам Ольги Голодец, первая семья уже обратилась за пособием из нового пакета мер. «Это семья из Вологды, у них родились двойняшки», – сообщила вице-премьер.

По итогам обсуждения Ольга Голодец поручила создать координационный совет при Правительстве по подготовке и реализации Десятилетия детства. «В конце прошлого года к нам поступили предложения от общественности по большему вовлечению различных групп и представителей гражданского общества в процесс формирования и реализации концепции. Необходимо организовать координационный совет, закрепить за рабочими группами конкретные направления работы», – отметила вице-премьер.

В свою очередь Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил, что сегодня определены основные разделы плана мероприятий в рамках Десятилетия детства: дальнейшее развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей, создание социальной инфраструктуры семьи и детства с опорой на развитие отечественной детской индустрии, совершенствование медицинской помощи детям, повышение доступности качественного образования для детей различных категорий, развитие системы детского отдыха и детского туризма, обеспечение равных возможностей, социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.


Источник: http://government.ru/news/30968/