А.Н.Диденко провел брифинг по итогам работы Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления в весеннюю сессию 2018 года

27 июля 2018 года, в последний пленарный день весенней сессии 2018 года, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Николаевич Диденко провел брифинг по итогам работы Комитета в период весенней сессии 2018 года и планам на осень.

В брифинге приняли участие редакторы журналов, специализирующихся на муниципальной тематике, представители СМИ, аккредитованных в Государственной Думе, и  представители межмуниципальных объединений.

А.Н.Диденко рассказал, что в период весенней сессии 2018 года Комитет являлся ответственным в работе над 43 законопроектами, в качестве соисполнителя рассмотрено 166 законопроектов и Комитет остается в данном направлении лидером в Государственной Думе. На 18 заседаниях Комитета было рассмотрено 130 вопросов. Более подробно А.Н.Диденко остановился на основных принятых федеральных законах, в работе над которыми Комитет являлся ответственным.

Председатель рассказал о мероприятиях, проведенных Комитетом. В марте состоялись совместные парламентские слушания Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи и Комитета Государственной Думы по федеративному устройству  и вопросам местного самоуправления на тему: «Правовые и организационные вопросы устойчивого развития внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

В июне Комитет провел выездной «круглый стол» в г.Дудинка Красноярского края на тему «Стратегическое планирование развития территорий, являющихся опорными пунктами развития Северного морского пути».

Комитет также был одним из организаторов конкурса «История местного самоуправления моего края». Цель конкурса — выявление и поддержка талантливой молодежи, активно участвующей в изучении и бережном сохранении истории создания и развития местного самоуправления своей малой родины.

Участники брифинга задавали вопросы о возможных изменениях в территориальной организации местного самоуправления в стране, развитии законодательства в сфере агломерационных процессов, создании комфортной городской среды и развитии территориального общественного самоуправления. Особо был отмечен вопрос полномочий органов местного самоуправления и их бюджетного обеспечения. Также затронули вопрос содержания бездомных животных, особенно актуальный в настоящее время.

А.Н.Диденко отметил, что приоритетным в работе на осень будет законопроект, совершенствующий механизмы ротации государственных гражданских служащих, и будет продолжена работа в вопросе регулирования государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в Российской Федерации.

В начале осенней сессии 2018 года Комитет ожидает внесение Правительством Российской Федерации законопроектов, касающихся определения организационно-правовой формы ТОС, а также их поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, идет совместная работа по возможному внесению изменений в Федеральный закон № 131-ФЗ в части определения нового вида муниципального образования – «муниципального округа».

Подробнее с отчетом о деятельности Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления можно ознакомится на сайте Комитета в разделе «Работа Комитета».


Источник: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/16665945/