Состоялось заседание Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

На заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления рассмотрено 7 законопроектов, 3 подготовлены к рассмотрению во 2-м чтении, 1 – в первом чтении, по 3 дано заключение в качестве соисполнителя.

Во втором чтении с учетом поправок поддержаны следующие проекты федеральных законов:

1) проект федерального закона № 330172-7 «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части расширения круга субъектов инициативы проведения публичных слушаний).

Законопроектом предлагается включить в круг субъектов инициативы проведения публичных слушаний главу местной администрации, осуществляющего полномочия на основе контракта; назначение публичных слушаний, инициируемых главой местной администрации, осуществляющим полномочия по контракту, возлагается на представительный орган муниципального образования.

2) проект федерального закона № 369035-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части участия в управлении профсоюзом лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, а также должности муниципальной и государственной гражданской службы)».

Принятой поправкой текст законопроекта излагается в новой редакции, конкретизируются положения в части исключения конфликта интересов при участии лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, в управлении профсоюзом или его органом.

3) проект федерального закона № 428792-7 «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, может возглавлять только администрацию муниципального образования.

Не поддержан к принятию в первом чтении проект федерального закона № 479245-7 «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (в части уточнения видов договоров субъектов Российской Федерации, заключение и расторжение которых утверждается законом субъекта Российской Федерации), внесенный Воронежской областной Думой.

Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации и Бюджетного кодекса Российской Федерации не относят утверждение всех договоров и соглашений, заключаемых в сферах регулирования соответственно гражданских и бюджетных отношений, к исключительной компетенции законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В связи с этим гражданское и бюджетное законодательство Российской Федерации не требует обязательного утверждения всех договоров субъекта Российской Федерации в соответствующих сферах законом субъекта Российской Федерации. Таким образом, внесение предусмотренной законопроектом оговорки представляется излишним правовым регулированием процесса заключения и расторжения публично-правовых договоров субъекта Российской Федерации.

В качестве соисполнителя Комитет рассмотрел и поддержал с замечаниями следующие проекты федеральных законов, внесенных Правительством Российской Федерации:

1) проект федерального закона № 508673-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу обеспечения бесперебойного тепло-, водоснабжения и водоотведения».

Законопроект предусматривает, во-первых, новый институт публичного управления теплоснабжающей (теплосетевой) организацией (ее обособленными подразделениями), организацией, осуществляющей горячее (холодное) водоснабжение и (или) водоотведение (ее обособленными подразделениями) в целях предотвращения и (или) ликвидации чрезвычайных ситуаций; во-вторых, запрет создания таких организаций в форме учреждений и унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (разрешив их существование только в форме унитарных предприятий на праве оперативного управления).

По мнению Комитета, введение процедуры публичного управления в рассматриваемой сфере, безусловно, позволит обеспечить большую стабильность в организации предоставления услуг тепло-, водоснабжения, водоотведения, своевременно реагировать на угрозу прекращения тепло-, водоснабжения, водоотведения и оперативно восстанавливать предоставление данных услуг в случае  чрезвычайных ситуаций. Однако дополнительной проработки требует вопрос исключения злоупотребления данным правом.

2) поддержан с замечаниями проект федерального закона № 519530-7 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Законопроект устанавливает новую систему государственного и муниципального социального заказа -  оказания государственных (муниципальных) услуг физическим лицам за счет субсидий, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в социальной сфере (образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт, туризм), на основе отбора исполнителей таких услуг на конкурентной основе.

Концептуальная идея законопроекта - повышение качества оказания гарантированных государством услуг в социальной сфере, в том числе посредством привлечения к их оказанию негосударственных организаций, - заслуживает безусловной поддержки. Вместе с тем для надлежащей ее реализации необходимо тщательно проработать вводимые механизмы, обеспечив их взвешенность и эффективность, поскольку именно социальная сфера является наиболее чувствительной для граждан, наиболее фундаментальной, жизнеобеспечивающей.

3) проект федерального закона № 519539-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Законопроект предусматривает внесение изменений в 5 отраслевых федеральных законов в целях приведения их положений в соответствие с рекомендованным Комитетом к принятию проектом федерального закона № 519530-7 «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».


Источник: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/17103677/