Мероприятия

Полезные ссылки

Делегация Государственной Думы 22 октября приняла участие в первом пленарном заседании XVII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

В XVII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге приняла участие делегация Государственной Думы. В составе делегации  председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.Н.Диденко (фракция ЛДПР), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления И.В.Сапко (фракция «Единая Россия»), член Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока А.В.Корниенко (фракция КПРФ).

Открыл Форум стратегов исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглов, обратившийся к участникам с приветствием и пожелавший удачи в обсуждении и выработке ряда решений по стратегическим инициативам Президента России.

Состоялась актуальная дискуссия о новых вызовах и механизмах стратегического планирования между Министром экономического развития России М.С.Орешкиным и Председателем Счетной палаты Российской Федерации А.Л.Кудриным.

М.С.Орешкин отметил, что национальные проекты – всего лишь инструмент достижения целей: «Успех достижения самих целей развития - это не какой-то абстрактный успех на федеральном уровне, это успех каждого конкретного региона». Алексей Кудрин считает, что регион должен иметь свою стратегию развития, не всегда совпадающую с федеральными стратегией и показателями.

В рамках первого пленарного заседания обсудили актуальные вопросы инструментов и механизмов стратегического планирования.

Председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления А.Н.Диденко в своем выступлении подчеркнул, что пространственная стратегия должна связать и соединить воедино социально-экономическое пространство страны, определить ключевые направления развития сельских территорий, а также малых и исторических городов.

В Бюджетном кодексе России не упоминается о бюджетах развития как составляющей части региональных и местных бюджетов, что не позволяет региональным и местным властям использовать их как важнейший финансовый инструмент для реализации стратегий планирования. Поэтому необходимо внести в Бюджетный кодекс понятие «бюджет развития» или «фонд развития» для регионов и муниципалитетов. А.Н.Диденко также представил предложения по источникам их формирования.  

На пресс-подходе первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления И.В.Сапко отметил, что принятый в 2014 году Федеральный закон о стратегическом планировании определил уровни стратегического планирования: федеральный, региональный и муниципальный. Однако, именно муниципальное стратегирование не содержит четких контуров в законе. По его мнению, насыщенная программа форума позволит дать ответы на многие вопросы. Органы местного самоуправления должны иметь конкретные целевые и методические ориентиры для разработки документов стратегического планирования.

В рамках первого пленарного заседания выступили:

Шадрин Артем Евгеньевич, директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации по тематической линии «Планирование будущего и будущее планирования»;

Фрумин Исак Давидович, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, по тематической линии «Человеческий капитал: стейкхолдеры перемен»;

Елин Алексей Анатольевич, врио директора Департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития Российской Федерации, по тематической линии «Лучшая практика стратегирования, новости технологии планирования»;

Капырин Игорь Николаевич, заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, по тематической линии «Сотрудничество для регионального развития: международное, межрегиональное, межмуниципальное»;

Белова Елена Георгиевна, ученый секретарь МЦСЭИ «Леонтьевский центр», координатор проекта Green Mobility, по тематической линии «Баланс в пользу гуманизма – ключ к устойчивому инновационному развитию России / Зеленый день Форума)».


Источник: http://www.komitet4.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/17296815/