Тариф на вывоз мусора должен быть экономически обоснованным, - Иван Белозерцев

Тема установления новых тарифов на вывоз и утилизацию ТКО была поднята губернатором на оперативном совещании в областном правительстве в понедельник, 10 декабря 2018 года.

«Тарифы на вывоз мусора в России и в Пензенской области будут повышаться. Это связано и с федеральным законодательством, и с новым подходом к сбору и утилизации ТКО», - сказал Иван Белозерцев.

В настоящее время в управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области поступила заявка на тарифы от региональных операторов. Проводится экспертиза представленной заявки. Единый тариф будет включать в себя комплекс затрат на вывоз и захоронение ТКО, тогда как раньше потребители платили только за вывоз. Итоговое решение по тарифу будет принято в середине декабря.

Кроме того, в Пензенской области заключено концессионное соглашение с региональным оператором Северной зоны на строительство нового полигона и нового завода по переработке отходов.

 «Люди об этом должны знать, с людьми нужно проводить разъяснительную информационную работу. Государство ставит цель – решить важную экологическую задачу переработки и захоронения мусора по мировым стандартам. Мы должны цивилизованно относиться к экологии. Сваливать мусор в овраг или около реки – недопустимо», - подчеркнул Иван Белозерцев.

«Но тариф не должен быть завышен и должен быть экономически обоснован. Региональные операторы должны выполнять свои обязательства в полном объеме, и контроль за ними должен быть жесточайший», - отметил губернатор.

Источник: http://www.pnzreg.ru/news/zhkkh/125557/