За три последних года в Пензенской области почти в два раза выросла плотность малого и среднего бизнеса, - губернатор

Иван Белозерцев подчеркнул это в ходе рабочей встречи с президентом Ассоциации «Опора России» Александром Калининым, состоявшейся на одной из площадок Российского инвестиционного форума в четверг, 14 февраля 2019 года.

Глава субъекта Федерации проинформировал о региональной работе по созданию предсказуемых условий ведения бизнеса, удешевлению кредитных ресурсов, формированию гибкой системы государственной поддержки инвестиционных проектов, сокращению сроков оформления документов, расширению инфраструктурных возможностей для предпринимателей, а также о помощи в организации экспортных поставок.

«При этом мы достигаем положительных результатов: за три последних года в пензенском регионе почти в два раза выросла плотность малого и среднего бизнеса. Сейчас она составляет 35 субъектов малого и среднего предпринимательства на тысячу жителей региона, в то время как в 2015-м году этот показатель составлял немногим более 20 субъектов», - сообщил Иван Белозерцев.

«В мае 2017-го года был открыт региональный Центр поддержки предпринимательства. На сегодняшний день его услугами воспользовались почти 3,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Эффективно работает фонд «Поручитель» - региональная микрокредитная гарантийная организация, предоставляющая доступ малому бизнесу к дешёвым кредитам. На развитие этого института поддержки направляются средства регионального и федерального бюджетов», - уточнил он.

Руководство Ассоциации «Опора России» высоко оценило работу Пензенской области по развитию малого и среднего бизнеса.

«Самое главное, что мне импонирует в вас – это то, что вы не боитесь сильных противников», - подчеркнул Александр Калинин.

Глава Пензенской области выразил уверенность в перспективности взаимоотношений с «Опорой России», предложил рассмотреть возможность проведения в текущем году мероприятия федерального значения – «Совет регионов» на территории нашего региона.

Также в ходе встречи стороны обсудили пензенские инициативы в рамках реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства». И, в частности, первую из них – открытие в Пензенской области музея предпринимательства.

В завершении делового общения было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Пензенской области и Ассоциацией «Опора России».



Источник: http://www.pnzreg.ru/news/ekonomika/140642/