Законодательное Собрание Пензенской области обладает всеми компетенциями, богатейшим опытом в сфере законотворчества и работы с населением, - губернатор

Иван Белозерцев поздравил пензенцев  с юбилеем регионального парламента, на торжественном мероприятии, посвящённом 25-летию со дня образования высшего законодательного органа субъекта Федерации, в понедельник, 18 февраля 2019 года.

Обращаясь к участникам праздничного события, глава областной исполнительной власти напомнил о том, что первая сессия представительного органа была созвана 11 февраля 1994 года.

«Эта дата стала началом деятельности высшего законодательного органа государственной власти региона в новейшее время. Было это и недавно, и давно. За четверть века региональный парламент, созданный практически с нуля, хотя основа для него была серьёзная – областной совет народных депутатов, но изменилась ситуация в России, и потребовалось много усилий, чтобы привести нормативно-правовую базу региона в соответствие с федеральным законодательством», - уточнил Иван Белозерцев.

«Напомню, что в постсоветский период нормативно-правовая база не просто обновлялась – она формировалась с принципиально новых позиций. Наши многоуважаемые ветераны, которые присутствуют в этом зале, подтвердят, что вопросов в тот период было очень много, их было больше, чем ответов. Не всё было понятно, многие законопроекты вызывали бурное обсуждение, жаркие споры и дискуссии», - конкретизировал он.

Тем не менее, постепенно, шаг за шагом, отметил глава региона, благодаря умениям и талантам, профессионализму и высокой ответственности, созидательности и энергии парламентариев, выстраивалась новая система законотворчества, приобретался бесценный опыт работы в постоянно изменяющейся тогда общественно-политической и социально-экономической ситуации.

«Наши депутаты заново, в условиях зарождения новой государственности, учились эффективно взаимодействовать с населением. Социальная обстановка была тяжелейшая, много было протестов. И депутаты работали с гражданами, объясняли, помогали, убеждали», - детализировал глава субъекта Федерации.

«И сегодня мы можем с уверенностью заявить – Законодательное Собрание Пензенской области обладает всеми компетенциями, богатейшим опытом организационной деятельности в сфере законотворчества и работы с населением, успешно применяет его на практике, отлично справляется с поставленными задачами настоящего периода», - подчеркнул он.

Глава Пензенской области обратил внимание на важность привлечения граждан, представителей общественных организаций, профессиональных сообществ, разных политических сил к обсуждению законопроектов, затрагивающих интересы большинства жителей региона.

«Парламентская традиция вести диалог и согласовывать позиции, консолидировать различные политические силы укрепляет социальную стабильность в нашем регионе», - констатировал губернатор.

За многолетний плодотворный труд, достижение социально значимых результатов глава субъекта РФ выразил признательность ветеранам-парламентариям, депутатам всех созывов, отдельно – председателю Законодательного Собрания – Валерию Лидину – он был у истоков создания этого института государственной власти, на протяжении 25-ти лет трудился в стенах Заксобра. За профессионализм, чёткую и слаженную работу была высказана благодарность в адрес представителей аппарата областного парламента.

Главе регионального депутатского корпуса Валерию Лидину Иван Белозерцев вручил орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени. Также отличившихся в работе пензенцев он наградил почётными грамотами и благодарностями губернатора.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/society/141323/