Губернатор начал оглашение четвертого инвестиционного послания

На церемонию в областную филармонию во вторник, 19 марта 2019 года, приглашены представители власти, бизнеса, институтов развития и активной общественности.

«Главная цель инвест-послания - скоординировать наши с вами действия по решению глобальных для региона, очень сложных задач развития экономики и социальной сферы. При этом каждый сделанный нами шаг должен быть открыт и понятен людям», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Он отметил, что юбилейный 2019 год стал для Пензенской области точкой отсчета новой эпохи – эпохи реализации национальных проектов.

Глава региона процитировал слова Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Национальные проекты построены вокруг человека, ради достижения нового качества жизни для всех поколений, которое может быть обеспечено только при динамичном развитии России».

В ближайшие три года в регионе за счет бюджетных средств и внебюджетных источников на реализацию 50 федеральных проектов по 12 национальным проектам будет направлено более 31 млрд. руб., из них 10,5 млрд. руб. - в текущем году.

Будут построены две новых школы в микрорайоне Арбеково г.Пензы, реконструирована областная детская больница имени Филатова, отремонтирована детская поликлиника Сердобской межрайонной больницы и построены детские поликлиники в Нижнем Ломове, Засечном и в Пензе.

Запланировано переоснащение современным медицинским оборудованием Пензенского областного онкологического диспансера, создание 10 фельдшерско-акушерских пунктов в селах, проведен капитальный ремонт дома культуры в селе Чаадаевка, Мичуринского поселенческого центра культуры и досуга и Тимирязевского сельского дома культуры в Башмаковском районе.

Начнется реконструкция Бакунинского моста через Суру и автомобильной дороги в районе Бригадирского моста. Продолжится благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. На эти цели выделено более 350 миллионов рублей.

«Это малая часть инвестиций в социальную сферу в рамках национальных проектов, призванных улучшать условия жизни наших граждан и объединять синергию человеческого капитала, конкурентной экономики, развитой инфраструктуры и высокого уровня инвестиционной привлекательности для создания новой реальности», - констатировал Иван Белозерцев.


Источник: 

http://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/147008/