Иван Белозерцев принимает участие в работе Совета при полпреде Президента РФ в Приволжском федеральном округе

Вопросы деятельности органов государственной власти на территории ПФО в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, ликвидации объектов накопленного экологического вреда и экологического оздоровления реки Волги  рассмотрены на заседании под председательством полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в городе Уфе Республики Башкортостан в пятницу, 21 июня 2019 года.


К обсуждению запланированной повестки дня были приглашены главы субъектов Федерации, входящих в состав округа, представители Совета Федерации РФ, российских министерств, законодательных и исполнительных органов региональной власти.

Комментируя заявленную для обсуждения тему, глава Пензенской области напомнил о том, что в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО на территории региона проведена определённая работа.

«В соответствии с требованиями федерального законодательства на областном уровне принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок функционирования новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Регион поделён на четыре зоны обслуживания, установлены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО на 2019 год», - конкретизировал глава областной исполнительной власти.

«Нам ещё многое предстоит сделать для наведения в этой сфере полного порядка, повышения качества обслуживания населения. Это касается как работы региональных операторов, совершенствования логистики транспортировки ТКО, так и строительства новых, а также модернизации действующих полигонов, мусоросортировочных комплексов и других коммунальных объектов», - пояснил он.

Иван Белозерцев также отметил, что в настоящее время Пензенская область принимает участие в федеральных проектах «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Разработаны и направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации паспорта одноимённых региональных проектов. В целях их реализации с указанным федеральным ведомством подписаны соответствующие соглашения.


Источник:

http://www.pnzreg.ru/news/ekologiya/166635/