Губернатор и замруководителя ФАС России обсудили реализацию Национального плана развития конкуренции

Иван Белозерцев и Виталий Королев провели встречу в правительстве Пензенской области в четверг, 20 июня 2019 года.

Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы был утвержден  указом Президента России № 618 от 21 декабря 2017 года.

В рамках реализации плана правительством региона в июле 2018 года было заключено соглашение с ФАС России. Годом ранее Иван Белозерцев и руководитель федерального ведомства Игорь Артемьев подписали соглашение, предусматривающее создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, повышения инвестиционной активности и информационной открытости деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления.

«Мы взаимодействуем с подразделением ФАС на территории Пензенской области, организуем совместные встречи с бизнесом. Вопрос защиты конкуренции очень важен, особенно сейчас, когда в рамках реализации национальных проектов выделяются большие средства», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Губернатор рассказал и о проблемных моментах, таких как исполнение контрактов недобросовестными подрядчиками, выигрывающими конкурсы за счет снижения цены на свои услуги.

Виталий Королев отметил, что Пензенская область – это один из субъектов РФ, по которому у ведомства практически нет вопросов с точки зрения развития конкуренции и реализации Национального плана.

«Спасибо Вам за то, что уделяете значительное внимание развитию конкуренции в регионе. Пензенская область на хорошем счету. Мы видим снижение нарушений антимонопольного законодательства на 10%, сокращение доли МУПов и ГУПов в экономике. Мы будем сопровождать ваш регион, особенно под эгидой национальных проектов, бороться за совершенствование законодательства», - обратился к главе региона замруководителя ФАС.

Губернатор выразил благодарность руководству Федеральной антимонопольной службы за содействие в реализации соглашения, а также за помощь в развитии социальной сферы, физической культуры и спорта. В частности, он отметил, что региональный регбийный клуб в Пензе был создан ОАО «РЖД» при поддержке ФАС России.

Ключевые показатели развития конкуренции утверждены на 40 рынках Пензенской области, относящихся к социальной сфере, отраслям сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, промышленности, связи, добычи и поставки полезных ископаемых. Они направлены на обеспечение присутствия на рынках организаций частной формы собственности.

Во исполнение поручений Президента ежегодно формируется рейтинг эффективности деятельности городских округов и муниципальных районов Пензенской области по содействию развитию конкуренции. По итогам рейтинга за 2018 год лидерами признаны Городищенский, Никольский, Спасский и Шемышейский районы.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/ekonomika/166269/