Глава региона поставил задачу организации новых производств, смежных с недавно открытым заводом поролона в Кузнецке

Ряд собственных предложений по данному вопросу Иван Белозерцев озвучил в ходе оперативного совещания в правительстве области в понедельник, 5 августа 2019 года.

Он напомнил, что в Кузнецке открыли самый крупный и современный в Европе завод по производству поролона. Вложения составляют около 2-х млрд. рублей. В 2020 году планируется запуск ещё одного предприятия – по производству матрасов. Инвестиции -  свыше 1,5 млрд рублей. Создаётся 250 рабочих мест. Завод оснащён высокопроизводительными линиями от мировых компаний.

«Что важно? Это создание рабочих мест и возвращение в регион тех людей, которые уехали работать в Москву. Они возвращаются в родной регион, в свои семьи. Поэтому названная задача не только экономическая, но ещё и социальная», - подчеркнул Иван Белозерцев.

«Задача правительства Пензенской области, муниципальных образований – работать по дальнейшему привлечению инвесторов, способствовать открытию новых предприятий и созданию рабочих мест», - уточнил он.

Губернатор поручил провести очередное заседание Ассоциации промышленников региона на базе вышеназванного завода в Кузнецке, обеспечить исполнение «дорожной карты» по реализации договорённостей с компанией о предоставлении ранее обозначенных преференций.

Также глава субъекта Федерации поставил задачу организации новых производств, смежных с недавно открытым заводом поролона в Кузнецке.

«То, что инвестор построил при нашей поддержке завод – это здорово, но это было вчера. Сегодня мы должны думать над созданием смежных производств. Возможно, это будет что-то из сферы текстильного, швейного направления. Надо создавать совместные предприятия с зарубежными партнёрами», - пояснил Иван Белозерцев.

«С использованием качественного поролона можно многое производить - начиная от губок для мытья посуды, мебели и оканчивая спортивным инвентарём, например, борцовскими матами, которые сегодня востребованы. Или использование поролона при изготовлении сидений для автомобилей. Всё это можно делать», - нацелил он, призвав активизировать деятельность в указанном направлении.

Кроме того, глава Пензенской области распорядился организовать работу по подготовке и повышению квалификации профильных кадров для будущих смежных производств.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/promyshlennost/175275/