Реконструкция детской больницы – большой шаг вперед в оказании медицинской помощи детям, - губернатор

Иван Белозерцев посетил учреждение здравоохранения в среду, 7 августа 2019 года.

Особое внимание он обратил на применение при проведении работ современных экологичных материалов.

«Мы делаем поэтапно. Работы должны быть выполнены с хорошим качеством и в соответствии, а если есть возможность, то и с опережением графика. Применяться должны новейшие материалы, отвечающие требованиям безопасности».

Глава областной исполнительной власти подчеркнул, что реконструкция больницы проводится впервые с момента ее открытия.

«Средства заложены очень серьезные, более 570 млн. рублей. Это строительно–монтажные работы, приобретение медицинского оборудования. Мы ждали такой реконструкции многие десятилетия, и для оказания медицинской помощи детям это большой шаг вперед», - сказал он.

«Президент страны Владимир Путин выделил средства на развитие системы здравоохранения Пензенской области, мы с этой задачей должны достойно справиться», - отметил губернатор.

Иван Белозерцев дал поручение министру здравоохранения актуализировать список необходимого для больницы медоборудования, а также провести работу по подбору, обучению или переобучению кадров.

«Необходимо заблаговременно, пока идет реконструкция, заняться подготовкой медицинского персонала. Безусловно, у нас есть специалисты. Надо направить хирургов на повышение квалификации, чтобы они могли работать на новом оборудовании, которое мы приобретем. Это важная задача».

Также глава региона поручил благоустроить прилегающую территорию, установить площадки, чтобы дети, находящиеся на лечении, имели возможность гулять.

Напомним, реконструкция ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» началась в мае 2019 года и проводится в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Запланирована модернизация хирургического и педиатрического корпусов, строительство теплого перехода. На эти цели будет направлено более 576 млн. рублей, из которых 46,6 млн. – средства регионального бюджета. Планируемый срок окончания работ – 1 декабря 2020 года.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/175698/