Развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации способствует росту объёмов агропроизводства, - Иван Белозерцев

По поручению губернатора в Пензенской области проводится работа, направленная на поддержку сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования в сельской местности, а также на реализацию новых проектов в сфере потребительской кооперации. 

Комплекс мер государственной поддержки разработан и осуществляется в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2022 годы». 

С 2015 по 2019 годы из регионального бюджета на укрепление материально–технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов направлено свыше 182 млн. рублей. Всего в программе приняли участие 19 кооперативов различных видов деятельности.

Для активизации работы в 2019 году в регионе создан Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области, на базе которого определен Центр компетенций в сфере развития сельской кооперации и поддержки фермеров. Основными направлениями деятельности Фонда являются информирование граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и субъектов малого предпринимательства о преимуществах объединения в кооперативы, а также сопровождение деятельности и оказание различного рода консультативной помощи.

«Агропромышленный комплекс Пензенской области является одним из базовых секторов экономики региона. Крестьянские фермерские хозяйства, сельские кооперативы – это новые, перспективные точки роста. При определённых, благоприятных условиях они смогут превратиться из малых в средние и крупные предприятия. Вот почему государство уделяет развитию сельхозкооперативов особое внимание», - пояснил Иван Белозерцев. 

«Немаловажен и вопрос трудовой занятости на селе. С помощью малых форм хозяйствования, фермерских предприятий и кооперативов решается задача создания рабочих мест для жителей малых населённых пунктов. Кроме того, развитие сельскохозяйственной и потребительской кооперации способствует росту объёмов агропроизводства в целом», - подчеркнул глава субъекта Федерации.

Он отметил, что работа по оказанию содействия малым сельхозпредприятиям и кооперативным хозяйствам будет продолжена. Так, в текущем году на развитие крестьянских хозяйств направлено порядка 90 миллионов рублей.


Источник: http://www.pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/193917/