Нацпроект «Образование»: в сентябре в районы Пензенской области отправится первый мобильный «Квантотрак-1»

В детском технопарке «Кванториум НЭЛ» 23 марта состоялось рабочее совещание по вопросу создания мобильного технопарка «Квантотрак-1» на территории Пензенской области.

Реализация идеи осуществляется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». На эти цели в 2020 году направлено около 17 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В совещании приняли участие представители министерства образования, директор детского технопарка «Кванториум НЭЛ» Денис Тимирбаев и руководители школ 6 районов области, на территории которых будет организована работа мобильного технопарка: Мокшанского, Пензенского, Шемышейского, Каменского, Бессоновского и  Городищенского районов.

Руководители школ ознакомились с высокотехнологичным учебным оборудованием Кванториума, которое станет материальной основой для реализации предметной области «Технология» и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе, в рамках внеурочной и внешкольной деятельности. 

Мобильный технопарк «Кванторимум НЭЛ»-«Квантотрак-1» начнет свою работу в сентябре 2020 года.

В каждой агломерации передвижная станция будет находиться на протяжении 12 дней, занятия с детьми будут проходить с понедельника по субботу. В первой половине дня на базе мобильного технопарка «Кванториум» будет реализовываться  проект «Урок технологии», во второй - дополнительные общеразвивающие программы естественнонаучной и технической направленностей.

Мобильный технопарк «Квантотрак-1» - детский технопарк «Кванториум», созданный на базе передвижной автомобильной станции, реализует обучение детей по программам инженерной направленности, а также дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Нацпроект «Образование» реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».



http://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/223790/