На коллегии областного минсельхоза обсуждались вопросы поддержки производства товарного картофеля

19 февраля 2021 года в областном минсельхозе на заседании коллегии обсуждались вопросы развития в регионе картофелеводства. Одной из задач, стоящих перед товаропроизводителями в 2021 году, стало рассмотрение вопроса увеличения производства товарного картофеля. Напомним, что в 2020 году в регионе произведено 293,4 тыс. тонн картофеля.

В ходе обсуждения было отмечено, что за последние несколько лет в регионе отмечается снижение производства данной культуры. Одна из основных задач - обеспечение потребностей населения региона в картофеле. Основные производители картофеля - фермерские и личные подсобные хозяйства. С целью заинтересовать в производстве картофеля крупные предприятия принято решение проработать вопрос субсидирования из регионального бюджета семенного материала для производства товарного картофеля 1 и 2 репродукции, вопрос возмещения затрат на приобретение специальной техники, учитывая большой износ имеющейся.

Роман Калентьев поддержал идею создания региональной программы поддержки картофелеводов и дал поручение создать рабочую группу для подготовки концепции.

Принято решение провести ревизию имеющихся мощностей по хранению картофеля, чтобы правильно понять потребность в создании логистических структур. Также министр поручил изучить опыт работы Республики Мордовия в части создания центров распределения. «Эту модель мы можем перенести на наших картофелеводов, которые будут заниматься производством, имея гарантированный сбыт, цену и поддержку», - заключил министр.

Фото предоставлено пресс-службой министерства сельского хозяйства Пензенской области


https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/292029/