Врио губернатора распорядился усилить контроль на объектах капитального строительства

Вопрос реализации национальных проектов на территории Пензенской области рассмотрен на оперативном совещании, состоявшемся в региональном правительстве в понедельник, 29 марта 2021 года.

В целях выполнения Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обеспечена разработка 44 паспортов региональных проектов по 11 направлениям. На реализацию данных мероприятий в 2021 году предусмотрено 14 372,7 млн рублей.

В рамках национального проекта «Демография» в 2020-2021 годах намечено и осуществляется строительство детских садов в Бессоновке, Лунино, Кривошеевке, Белинском, а также на улицах Красной и Антонова в Пензе, Городе Спутнике. Приступили к возведению крытого катка с искусственным льдом в 8 микрорайоне Арбеково.

При реализации национального проекта «Здравоохранение» будет проведён капитальный ремонт областного онкологического диспансера. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы» будут открыты 74 фельдшерско-акушерских пункта и 9 врачебных амбулаторий, а также намечено выполнить капитальный ремонт учреждений здравоохранения в 17 муниципальных районах.

Нацпроект «Образование» - строительство школ в селе Чемодановка и посёлке Мичуринский, продолжение возведение дополнительного корпуса Губернского лицея в городе Пензе. Помимо этого, запланирован ремонт школьных спортзалов в 13 муниципальных учебных заведениях.

По государственной программе «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области» - проведение капитального ремонта 30 зданий школ и одного детского сада.

В рамках национального проекта «Жильё и городская среда» запланировано строительство 8 объектов инфраструктуры в Пензе и Городе Спутнике. Общий объём жилищного строительства в 2021 году должен составить 800 тыс. квадратных метров. Перед строительным комплексом региона поставлена задача по превышению контрольной цифры – необходимый ввод жилья в 2021 году должен составить не менее 855 тыс. квадратных метров.

По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 58 объектов, в том числе - 20 дворовых территорий и 38 общественных пространств в 35 муниципальных образованиях.

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» предполагает ремонт 100 км автомобильных дорог местного и регионального значения, а также работы по 96 объектам.

В рамках нацпроекта «Культура» запланирован капитальный ремонт 7 муниципальных учреждений культуры, Кузнецкой и Сердобской школ искусств, а также реконструкция межпоселенческой центральной районной библиотеки в Мокшане.

Олег Мельниченко потребовал усилить контроль хода капитального строительства.

«Прошу организовать выезды на объекты, составьте график», - поручил врио губернатора.

«Нужна форма еженедельного контроля, чтобы я мог постоянно видеть, как идёт работа», - резюмировал он.

https://pnzreg.ru/news/natsionalnye-proekty/300544/