Мероприятия

Полезные ссылки

В Пензе началось строительство клинико-диагностического лабораторного комплекса

Проект создания в регионе централизованной микробиологической лаборатории поддержан на уровне Минздрава России. На его реализацию из областного бюджета выделены 166 млн рублей. Федеральный центр возьмет на себя обязательства по оснащению лаборатории новым современным оборудованием.

Площадка под строительство выделена на территории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи - головного учреждения, специализирующегося на микробиологических и вирусологических исследованиях.

Строительство и функционирование такой лаборатории позволит добиться высокой результативности и достоверности результатов, обеспечить необходимые объёмы и расширить спектр анализов в соответствии с действующей нормативной базой.

Лаборатория будет работать для нужд всех медицинских организаций и позволит повысить качество и эффективность лабораторной диагностики, сократить сроки выдачи результатов до 24-48 часов, что повлияет на сроки пребывания больного в стационаре в сторону сокращения.

«Необходимость создания крупной централизованной лаборатории назрела давно, а напряженная работа в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, еще раз это доказала», - сказал врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин.  

Лабораторный комплекс будет иметь в своем составе несколько подразделений, каждое из которых будет специализироваться на своих исследованиях. Планируется организовать отдел микробиологических исследований (клинических и санитарно-бактериологических), молекулярно-биологических, иммуносерологических, гематологических, биохимических и коагулологических, а также общеклинических.

«Профилирующими исследованиями останутся микробиологические тесты, направленные на выявление возбудителей инфекционных заболеваний, - уточняет главный врач Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской  помощи Сергей Рыбалкин. – Нам необходимы новые технические решения, позволяющие получать лучшие результаты диагностики».

Современные технологии позволят полностью автоматизировать процессы исследований в микробиологии от момента посева первичного материала до выдачи результатов чувствительности выделенного возбудителя к противомикробным препаратам. 

Программное обеспечение, объединенное в единое информационное пространство, позволит уйти от бумажного документооборота, а также оптимизировать управление данными пациента, максимально упростив процесс получения и выдачи результата.

Фото предоставлено министерством здравоохранения Пензенской области


https://pnzreg.ru/news/zdravookhranenie/302750/