Развитие предприятий малого и среднего бизнеса – важная задача, – врио губернатора

В заседании регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области» Олег Мельниченко принял участие в понедельник, 5 апреля 2021 года.

Индекс промышленного производства за 2020 год составил 107,3 %. Это вывело регион на 1 место среди субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, и на 9 – в России.

Предприятиями отгружено продукции на сумму 285,7 млрд. рублей, что на 14,8% больше 2019 года. За прошедший год экспортировано товаров на сумму 403,5 млн. долл. США, это на 31% превышает показатели аналогичного периода 2019 года.

Крупнейшими экспортёрами являются: «Радиозавод», «Фанерный завод «Власть труда», «Биосинтез», «SV - Мебель», «Маяк-Техноцелл», «СВАР».

Объём инвестиций, привлекаемых промышленными предприятиями, в прошедшем году вырос в 1,7 раза по сравнению с 2019 годом и превысил 10 млрд рублей. По итогам года создано 418 новых рабочих мест.

За два месяца 2021 года индекс промышленного производства составил 111,6%.

В текущем году в Пензенской области намечено сопровождение 28-ми инвестиционных проектов на сумму свыше 2-х млрд рублей, в результате их реализации должно быть создано 700 рабочих мест.

Обращаясь к членам Ассоциации промышленников, временно исполняющий обязанности главы области подчеркнул, что в ближайшее время намерен лично посетить крупные пензенские производства.

«Постараюсь детально ознакомиться с работой ваших предприятий, встретиться с трудовыми коллективами, изучить проблематику, пообщаться с той точки зрения, чем я как исполняющий обязанности губернатора могу помочь и как поддержать», - озвучил свою позицию Олег Мельниченко.

Он отметил значимость продукции гособоронзаказа для развития промышленного комплекса региона. Кроме того, нацелил на расширение поддержки предпринимательской инициативы.

«Развитие предприятий малого и среднего бизнеса – важная задача региональных органов государственной власти», - пояснил врио главы субъекта РФ.

Также он призвал руководителей предприятий принять участие в голосовании за присвоение городу Пензе почётного звания «Город трудовой доблести».

В ходе заседания об итогах работы промышленности Пензенской области за 2020 год доложил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов. Руководители пензенских промышленных предприятий проинформировали о реализуемых и планируемых к реализации мероприятиях по развитию производства гражданской продукции в 2021 году и в ближайшей перспективе.

С докладом об организации дополнительных мероприятий в сфере содействия занятости населения в Пензенской области в 2021 году выступил врио министра труда, социальной защиты и демографии региона Алексей Качан.

Кроме того, в состав Ассоциации промышленников Пензенской области был принят ГАПОУ ПО «Пензенский колледж информационных и промышленных технологий».


https://pnzreg.ru/news/promyshlennost/302604/