Олег Мельниченко обсудил вопросы реализации государственной молодёжной политики в Пензенской области


Встречу с лидерами молодёжных общественных организаций временно исполняющий обязанности губернатора провёл в пятницу, 2 апреля 2021 года.


Обращаясь к молодым активистам, врио главы региона отметил, что будущее нашей страны, Пензенской области во многом зависит от созидательных инициатив и участия в общественной жизни их поколения.

«Наша обязанность как органов государственной власти – создавать условия для того, чтобы молодёжь получала качественное образование, могла творчески развиваться и была способна к самореализации, исходя из тех целей и образов будущего, которые формирует», - пояснил Олег Мельниченко, открывая общение с представителями общественных организаций.

«Очень важно, чтобы на современном этапе наша молодёжь была патриотичной. Вы видите, какая непростая ситуация складывается на сегодняшний день в мире. И то, как развивается международная обстановка, подсказывает, что кроме как опираться на собственные силы, других вариантов у нас нет. А это, прежде всего – особое внимание подрастающему поколению», - подчеркнул он.

Врио главы областной исполнительной власти одобрил многообразие форм личностного развития, уточнил, что главной целью является нацеленность на созидание.

«Если кто-то реализует себя в культуре, искусстве – это замечательно, если в научно-техническом творчестве – это превосходно – считаю, что развитие нашего общества невозможно без современной инженерно-технической школы. Если кто-то нашёл себя в бизнесе – это тоже очень хорошо, поскольку такие люди развивают нашу экономику», - конкретизировал врио главы субъекта РФ.

В 2020 году более 45-ти тысяч пензенцев стали участниками проектов платформы «Россия – страна возможностей». Целый ряд инициатив  был удостоен федеральных грантов Конкурса молодёжных инициатив, форумов, таких как: «iВолга», «Территория смыслов», «Алтай. Территория развития», «Территория инициативной молодёжи «Бирюса 2020», «Байкал». Пензенцы стали победителями, призёрами и финалистами конкурсов «Большая перемена», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Абилимпикс», «Доброволец России», многих других.

Более 180-ти тысяч жителей региона за прошедший год были вовлечены в волонтёрское движение. В сложный период пандемии была оказана помощь пожилым людям, малообеспеченным и многодетным семьям, медицинским работникам и пациентам лечебных учреждений.

Большую работу в организации этой поддержки провели региональные отделения всероссийских общественных организаций школьников и молодёжи, добровольческие общественные объединения, созданные на базе школ, колледжей, вузов, муниципальных образований.


https://pnzreg.ru/news/society/302103/