Олег Мельниченко попросил депутатов Законодательного Собрания региона взять на контроль реализацию программы «Чистая вода»


Вопрос обеспечения водой населенных пунктов региона обсудили на очередной 42-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области, состоявшейся в пятницу, 30 июля 2021 года.


Как отметил врио губернатора, за четыре месяца на модернизацию системы водоснабжения направлено финансирование, превышающее сумму за три предыдущих года.

«Дополнительные финансовые средства  направлены на программу «Чистая вода», - констатировал он. - Это потребность населения в новых артезианских скважинах, установка водонапорных башен и замена водопроводных сетей. Это то, о чем постоянно идут обращения из наших муниципальных образований», - добавил Олег Мельниченко. - Вы как депутаты по своим округам возьмите эти вопросы на контроль, следите, как будет реализовываться запланированное. Если где-то главам районных администраций не хватает сил, если где-то процесс буксует - надо включиться и помочь».

В 2021 году в рамках государственной программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области» запланированы работы по капитальному ремонту и строительству 164 объектов водоснабжения. Это строительство и ремонт сетей, бурение артезианских скважин и скважин малого заложения, а также капитальный ремонт скважин,  водозаборных узлов, водонапорных башен и насосных станций.

Врио губернатора акцентировал внимание на том, что у Пензенской области есть возможность получить дополнительное финансирование на работы по организации водоснабжения.

«Сейчас мы направили ряд обращений в федеральный центр для получения поддержки, - подчеркнул он. - Я думаю, что мы должны выходить на программу модернизации всего водного хозяйства — водоснабжения и водоотведения для населения сельской местности. Там очень большая потребность. Износ сетей, насосного хозяйства, составляет практически 70 процентов.  Эта задача стоит очень остро, и мы должны на эти вызовы отвечать».


https://pnzreg.ru/news/society/328079/