Мероприятия

Полезные ссылки

Владимир Путин провёл рабочую встречу с врио губернатора Олегом Мельниченко


Вопросы реализации крупных инвестиционных проектов на территории Пензенской области обсуждены в режиме видеоконференции, в понедельник, 2 августа 2021 года.

Открывая деловое общение, Президент Российской Федерации в первую очередь обратил внимание на инвестпроекты, осуществление которых должно завершиться в Пензенской области в перспективе трёх ближайших лет.

«Имею в виду строительство комплекса по производству мяса, строительство молочно-товарного комплекса. Потом у вас создание животноводческого комплекса в Пензенском районе, завод по производству сырья и ингредиентов для пищевой промышленности в Бессоновском районе, строительство мукомольного мельничного комбината в Мокшанском районе, создание комплекса по производству строительных материалов в ЗАТО «Заречный», - перечислил Владимир Путин.



«В целом как Вы оцениваете это направление работы, какие здесь перспективы, имея в виду те проблемы, с которыми мы все в последнее время столкнулись, связанные с борьбой с COVID?» - задал вопрос глава государства.

Обозначая инвестиционную деятельность, Олег Мельниченко, прежде всего, выделил такие крупные компании как «Русмолко», «Дамате», «Восток Агро», «Коноплекс» и «Черкизово».

«Мы на полях Санкт-Петербургского экономического форума подписали дополнительные соглашения по реализации этих инвестиционных соглашений. Это нам в нашей Пензенской области в ближайшие три года даст порядка 22 миллиардов инвестиций в эти проекты, и мы сможем создать порядка 1200 рабочих мест по этим инвестиционным проектам», - проинформировал врио главы Пензенской области.

«Кроме этого, в силу того, что сельское хозяйство у нас все-таки существенную имеет долю в валовом региональном продукте – это 15 процентов, – реализация этих проектов позволит где-то на 1,2–1,5 процента поднять вклад сельского хозяйства Пензенской области в валовой региональный продукт, что мы считаем очень хорошим результатом», - подчеркнул он.

Что касается инвестиционных проектов в сфере промышленного производства, вопрос обсуждался, по словам Олега Мельниченко, с Министром промышленности и торговли РФ Денисом Валентиновичем Мантуровым во время его посещения Пензенской области.

«Мы договорились о том, что будем развивать кластер станкостроения на базе «Станкомашстроя». Соответственно, закладываем еще три инвестиционных площадки, то есть это те площади, которые в свое время, в советское время, были использованы под промышленное производство, потом предприятия, к сожалению, были ликвидированы, но коммуникации, предназначение земель остаются за зоной развития промышленного производства. Одна только площадка бывшего завода имени Фрунзе – это около 38 гектаров, которые на сегодняшний день уже переданы в Пензенскую область, и мы в принципе можем ее использовать под инвестпроекты – позволит развернуть там несколько дополнительных промышленных производств», - сообщил врио главы областной исполнительной власти.

«Это, естественно, скажется на темпах роста промышленного производства», - дополнил он.

Также Олег Мельниченко назвал промышленную площадку, которая была использована для ликвидации химических вооружений. Её готова освоить компания «Коноплекс». Планируется, что к 2022 году там будет организовываться новое производство.

Кроме того на встрече в онлайн формате с главой РФ прозвучала информация о запуске производства завода по переработке мяса индейки на 303 тонны в сутки.

«Это очень серьезное промышленное предприятие, которое позволит выпускать полный цикл глубокой переработки – это и колбасы, и сосиски, и полуфабрикаты. И 155 тысяч тонн мяса, которые производит компания «Дамате» на территории Пензенской области, это не предел», - заявил Олег Мельниченко.

«Считаю, что это очень перспективное для региона направление, поскольку даёт увеличение рабочих мест, и в этом инвестиционном проекте регион тоже активно участвует: мы строим жилье для рабочих предприятий и создаем соответствующую инфраструктуру к объектам экономики», - добавил врио главы субъекта РФ.

«То есть Вы полагаете, что, несмотря на все ковидные проблемы, всё-таки все эти проекты вполне реализуемы?» - спросил Владимир Путин.

Врио губернатора дал утвердительный ответ, уточнил, что, несмотря на COVID, реализация этих проектов не останавливалась, она велась.

«Вы знаете, я Вас прошу обратить на это особое внимание, потому что всегда, но особенно сейчас, конечно, инвесторам нужна будет не только какая-то федеральная помощь, но прежде всего Ваша помощь, помощь Вашей команды. Я вижу, что Вы относитесь к этому самым серьезным образом, и надеюсь, что на практике так оно все и будет», - резюмировал Президент Российской Федерации.


Источник фото: http://kremlin.ru

https://pnzreg.ru/news/ot-pervogo-litsa/328405/