Олег Мельниченко назвал наведение порядка в системе земельных отношений важнейшей задачей инвестиционной политики


В связи с жаркой погодой аграрии Пензенской области приступили к уборке урожая на неделю раньше среднемноголетних сроков. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства региона Роман Калентьев на оперативном совещании в правительстве 2 августа 2021 года.

Общая посевная площадь в текущем году составила 1504,3 тыс. га, что на 51 тысячу гектаров превышает прошлогодний показатель.

По данным минсельхоза, в настоящий момент обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 247, 8 тыс. га, что составляет 29 процентов от плана, намолочено 423,9 тысяч тонн. По урожайности вышеназванных культур Пензенская область занимает лидирующую позицию в ПФО.

Активно идут работы по заготовке кормов. На текущую дату заготовлено 672,9 тысяч тонн грубых кормов, или 79% от запланированных показателей. Заготовку силоса решено начать на 2 недели раньше запланированных сроков, всего предполагается заготовить 246 тысяч тонн этого корма.

Врио губернатора Олег Мельниченко поставил задачу главам администраций муниципальных районов взять под жесткий контроль заготовку кормов и своевременное проведение уборочной кампании.

«Необходимо актуализировать сводку по проведению уборочной в разрезе каждого района, чтобы было понятно, у кого какие имеются трудности и совместными усилиями оперативно решать возникающие проблемы», - подчеркнул врио главы региона.

Он также обратил внимание на работу по формированию свободных земельных участков для передачи их в пользование сельхозтоваропроизводителям.

«Нужно подготовить план-график проведения кадастровых работ в отношении свободных земель, находящихся в муниципальной и государственной неразграниченной собственности. Без наведения порядка в системе земельных отношений мы не сможем двигаться дальше и не реализуем никаких инвестиционных проектов. Поэтому считаю это одной из важнейших задач», - сказал Олег Мельниченко.


https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/328383/