Мероприятия

Полезные ссылки

Пензенская область обеспечивает собственную продовольственную безопасность, - губернатор


Награды за производственные достижения Олег Мельниченко вручил пензенским аграриям на торжественной церемонии, посвящённой Дню работника сельского хозяйства, в пятницу, 26 ноября 2021 года.

Обращаясь к представителям отрасли, глава субъекта РФ поблагодарил их за высокие показатели, поздравил с профессиональным праздником, проинформировал о задачах на ближайшую перспективу.

«Мы не только обеспечиваем собственную продовольственную безопасность, но и отправляем сельхозпродукцию на экспорт. И 2021 год завершаем с достойными результатами и хорошим заделом на будущее», - констатировал глава региона.

Он отметил весомый вклад аграриев в валовый региональный продукт, доля АПК составляет более 15 процентов. По словам Олега Мельниченко, одним из ключевых направлений работы остаётся ввод в севооборот неиспользуемых земель. В текущем году в сельскохозяйственный оборот возвращена 31 тысяча гектаров пашни.

Отдельное внимание руководитель высшего органа областной исполнительной власти обратил на использование современных агротехнологий и высокий профессионализм тружеников АПК, что позволяет отрасли успешно развиваться.

«Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 2 миллиона 400 тысяч тонн при лучшей урожайности в ПФО – 28,1 центнеров с гектара. Производство скота и птицы на убой в живом весе в настоящее время составляет 348 тыс. тонн, это 2-е место в Приволжском федеральном округе», - привёл данные статистики глава региона.

«Успешные показатели у нас и в сфере молочного животноводства. Впервые продуктивность молочного стада составляет 7 тыс. 731 кг на 1 корову. По темпам роста надоя мы лидеры в Приволжском федеральном округе», - дополнил он.

Особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования. В текущем году на их поддержку государство направило более 170 млн рублей. Создано 15 новых производств.

Губернатор констатировал, что Пензенская область является привлекательным для инвесторов регионом. В настоящее время строится целый ряд новых объектов. Драйверами регионального АПК он назвал инвестпроекты, реализуемые ГК «Дамате», «Русской молочной компанией», «Авиаген Торкейз», ПАО «Группа Черкизово», компанией «Коноплекс», агропромышленным предприятием «Восток Агро».

«В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» регион продолжает увеличивать объёмы экспорта продукции агропромышленного комплекса. В товарной структуре экспорта Пензенской области он занимает 1-е место и составляет 36 процентов», - проинформировал руководитель субъекта Федерации.

Также он указал на активную работу в регионе по развитию сельских территорий.

«В текущем году построено и реконструировано 9,5 км водопроводных и 4 км газопроводных сетей. Социальные выплаты на строительство и приобретение жилья получили 23 семьи, проживающие на селе», - сказал Олег Мельниченко, уточнив, что в планах - модернизация и создание более 100 общественно значимых объектов на селе.

Глава Пензенской области обозначил основные направления дальнейшей деятельности. Назвал в числе приоритетных – рост производства молока, сохранение лидирующих позиций урожайности, продолжение ввода в севооборот земель сельскохозяйственного назначения, развитие сельских территорий.

В завершение Олег Мельниченко вручил дипломы победителей отраслевых соревнований главам Пензенского, Нижнеломовского, Вадинского и Никольского районов. Кроме того, дипломами были отмечены и работники пензенских сельхозпредприятий.


https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/357121/