Мероприятия

Полезные ссылки

28 новых школьных автобусов переданы районным школам


Ключи от автотранспорта представителям учебных заведений вручил врио председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин в субботу, 27 ноября 2021 года.

Техника приобретена в рамках проекта «Школьный автобус».

«Новые автобусы являются неотъемлемым элементом повышения качества образования в нашей области», - отметил Алексей Костин.

Он напомнил, что программа обновления школьных автопарков реализуется на территории всей страны по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.

«Благодаря этому проекту грань между городом и деревней будет все больше стираться, и сельским детям будут доступны те же образовательные услуги, которые есть у городских школьников», - добавил Алексей Костин, пояснив, что более 600 детей пензенской области в ближайшее время будут добираться до своих школ на современном комфортном транспорте.

Напомним, что модернизация школьных автопарков осуществляется поэтапно. В 2019 году приобретено 62, а в 2020 году - 50 автобусов. Они отправлены в 21 муниципальный район и 2 государственные специальные коррекционные школы.

В 2021 году реализация программы продолжилась. В числе закупленных на федеральные средства - 20 автобусов марки ПАЗ и 8 марки ГАЗ на 23 и 11 мест каждый соответственно. Они призваны заменить старую технику, возраст эксплуатации которой превышает 10 лет.

Для обеспечения безопасности автобусы оснащены дополнительной ступенькой у передней двери, а специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях и ограничивают скорость до 60 км/ч. Кроме того, предусмотрен электроподогрев зеркал заднего обзора и устройство подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Также автобусы укомплектованы цифровым тахографом и навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

Переданный сегодня новый транспорт будет работать на школьных маршрутах Башмаковского, Белинского, Бессоновского, Каменского, Камешкирского, Кузнецкого, Лопатинского, Лунинского, Малосердобинского, Мокшанского, Наровчатского, Неверкинского, Сосновоборского, Тамалинского, Колышлейского и Пачелмского районов.



https://pnzreg.ru/news/society/357156/