Губернатор принял участие в итоговом заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ

Совещание под председательством вице-премьера Российской Федерации Марата Хуснуллина состоялось в режиме видеоконференции во вторник, 28 декабря 2021 года.

Подводя предварительные итоги года, заместитель главы российского Правительства отметил положительную работу в субъектах Федерации в части выполнения базовых показателей, касающихся сферы ЖКХ, строительства жилья и автотранспортной инфраструктуры, а также реализации программы «Чистая вода».

«В 2022 году мы продолжим хорошо зарекомендовавшую себя практику использования «светофоров» ключевых показателей. За время работы штаба создано и ведётся 14 «светофоров», которые помогают региональным командам вовремя отслеживать «болевые точки», оперативно корректировать свои действия, принимать необходимые решения», - подчеркнул зампред Правительства РФ.

Он напомнил, что для информационной поддержки регионов создан портал, на котором размещается информация о ходе реализации нацпроектов в строительной отрасли, а также аналитические и обучающие материалы. Это также помогает повышать эффективность работы по указанным выше направлениям.

Отдельное внимание было уделено деятельности по вводу в эксплуатацию нового жилья.

«Благодаря решениям Президента страны, постоянной поддержке Председателя Правительства РФ, принятым мерам, а также огромной работе каждого губернатора мы ожидаем в этом году ввод порядка 90 миллионов квадратных метров. Это рекордный показатель за новейшую историю», - озвучил ожидаемые результаты уходящего года Марат Хуснуллин, поблагодарив руководителей регионов за системную работу в этом направлении.

Комментируя тему, Олег Мельниченко подчеркнул, что в Пензенской области по предварительным итогам работы в 2021 году введено в эксплуатацию порядка 855 тыс. кв. метров жилья. Это на 6,8% больше планового показателя, установленного федеральным проектом «Жильё».

«Ввод жилья на одного пензенца составит 0,66 кв. метра. Это позволит сохранить прочные позиции нашего региона в рейтингах по развитию жилищного строительства – 3 место в Приволжском федеральном округе и 17-18 место из 85-ти субъектов России», - пояснил глава региона.

«Будет выполнен и заявленный объём в рамках реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жильё» - 88,1 тыс. кв. м. Это 8 многоквартирных жилых домов», - уточнил он.

Также позитивные результаты достигнуты регионом в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В рамках БКД в 2021 году отремонтировано 130 км дорог, в нормативное состояние приведено 127 объектов.

Благодаря целевой программе «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» осуществлён ремонт 31 км дорог в Каменском, Вадинском, Башмаковском, Бессоновском, Сердобском районах.

«В 2022 году работа по строительству и реконструкции автотранспортной инфраструктуры будет продолжена. Особое внимание при этом будет уделяться дорогам, относящимся к опорной муниципальной сети», - подытожил Олег Мельниченко.


https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/364354/