Олег Мельниченко внес предложения по развитию местного самоуправления


Заседание Совета по местному самоуправлению, состоявшееся в режиме видеоконференц-связи, провел заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак в понедельник, 17 января 2021 года.

На обсуждение были вынесены вопросы развития кадрового потенциала муниципальных образований.

Андрей Турчак акцентировал внимание на том, что минувший год можно считать знаковым для развития местного самоуправления. Положения о единой системе государственной власти закреплены поправками в Конституцию РФ. Принятый в конце 2021 года закон об общих принципах организации публичной власти позволяет выстроить эффективную модель взаимодействия между всеми уровнями власти. Следующим этапом должно стать принятие закона о местном самоуправлении, проект которого внесен в Государственную Думу РФ.

«Законопроект позволит исключить конфликты вокруг полномочий на уровне «регион – муниципалитет», будет четко обозначен перечень полномочий местного самоуправления, а также перечень полномочий, которые могут быть распределены на региональном уровне, - подчеркнул председатель Совета по местному самоуправлению. - Это позволит обеспечить индивидуальный подход к распределению полномочий в каждом регионе, ориентировать схему управления на интересы граждан, повысить эффективность системы управления в целом».

Основная часть положений законопроекта вступает в силу с 1 января 2023 года, а непосредственно сама одноуровневая организация работы местного самоуправления будет вводиться в течение 5 лет.

При этом особую важность приобретает кадровый вопрос, который особенно остро строит в малых городах и сельских поселениях.

Андрей Турчак отметил, что за последние годы на федеральном уровне был принят ряд мер – формирование базы вакансий государственных муниципальных служащих, подготовка специалистов в рамках целевого обучения, обеспечение социальных гарантий, упрощение ряда административных процедур, запуск конкурсов по продвижению и тиражированию лучших практик по подготовке и переподготовке управленцев.

«Но эти меры далеко не исчерпывающие нужно двигаться дальше, - констатировал заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - Следует проработать вопрос о предоставлении региональным и муниципальным бюджетам субсидий на реализацию программ подготовки и повышения квалификации служащих. Особенно важно наладить обучение по программам, связанным с цифровой трансформацией».

Олег Мельниченко подчеркнул, что пред органами местного самоуправления встают принципиально новые задачи. Наличие квалифицированных кадров – одно из главных условий их успешного решения.

«Мы достаточно много дали предложений и частично они учтены, - отметил глава региона. – Считаем, что нужно вносить поправки в федеральный закон и формировать обязательно кадровый резерв муниципальных служащих. Целесообразным видится и внесение изменений в процедуру аттестации сотрудника. Он может быть рекомендован, к примеру, при условии получения дополнительного образования либо переподготовки и повышения квалификации».

Губернатор также предложил ввести институт наставничества на муниципальной службе, закрепив соответствующие положения в законодательстве.

«Важно также предусмотреть для субъектов Федерации возможность устанавливать дополнительные меры социальной поддержки с учетом возможностей региона – как это сделано для врачей, педагогов и других необходимых региону специалистов», - резюмировал Олег Мельниченко.



https://pnzreg.ru/news/society/368386/