Губернатор поручил обеспечить догазификацию региона в соответствии с потребностями жителей


Ход работ по данному направлению деятельности обсудили на оперативном совещании в областном правительстве во вторник, 18 января 2022 года.

В настоящее время в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации с целью выявления потребности в догазификации среди населения органами местного самоуправления совместно с газораспределительными организациями продолжается проведение подворовых обходов.

Организовано 26 стационарных пунктов приема заявок на догазификацию. Также граждане могут обратиться через сайты газораспределительных предприятий и Госуслуг, а также в Многофункциональные центры. На сегодняшний день поступило порядка 7 тысяч заявлений.

Подключение к ресурсу будет осуществляться поэтапно. Так, планом-графиком 2022 года предусмотрена догазификация 3271 дома в 424 населенных пунктах.

В регионе реализуются меры социальной поддержки незащищенных категорий граждан. Среди них – многодетные малообеспеченные семьи и родители, воспитывающие детей-инвалидов. Для них из областного бюджета предусмотрено возмещение 100 процентов от сметы расходов на проведение работ внутри домовладения и в границах земельного участка, но не более 110 тыс. рублей.

Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить особый порядок согласования поступающих заявок, в том числе, сократить срок рассмотрения документов.

Олег Мельниченко подчеркнул необходимость оперативного рассмотрения поступающих заявок, всестороннее информирование жителей о порядке подключения.

«Необходимо установить четкие контрольные сроки, в том числе и по документам на догазификацию. До 1 июня текущего года завершить сбор заявок, чтобы у нас было время эти работы провести», - поставил задачу глава субъекта РФ профильным руководителям.


https://pnzreg.ru/news/zhkkh/368584/