В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируем свыше 133 км дорог регионального и местного значения, - глава региона


Вопрос о реализации национальных и федеральных проектов рассмотрен на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина, в режиме видеоконференцсвязи в четверг, 12 мая 2022 года.

Открывая обсуждение, заместитель главы федерального Правительства напомнил о новых возможностях, возникающих в связи с принятием антикризисных мер, направленных на смягчение последствий экономических санкций.

«Относительно строительства инфраструктуры и упрощения процедур оформления документации. Я прошу на местах пользоваться всеми вводимыми нововведениями – обратите внимание – там очень много позитивных моментов для вашей работы», - нацелил Марат Хуснуллин.

Он сообщил о том, что на данный момент поддержана мера по льготной ипотеке, в среднем процент кредитной ставки снижен до 9%. А также продлён срок действия программы – до конца 2022 года.

«Кроме снижения величины ставки принято ещё одно важное решение, касающееся ипотеки – увеличена сумма кредита, который можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки - до 30 млн рублей – в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. И до 15 млн – в остальных регионах», - проинформировал вице-премьер.

«Сейчас принимается ряд решений, направленных на поддержку системообразующих предприятий в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства. Мы нацелены на эффективный запуск программы льготного кредитования для данного вида предприятий. С этой целью Минстрою РФ выделяется 10 млрд рублей из резервного фонда. Правительством Российской Федерации принят ещё целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку строительной отрасли. Порядка 2,5 триллиона рублей планируется вовлечь в отечественную экономику через жилищное строительство. Такая задача поставлена Президентом РФ, я прошу о ней не забывать», - подчеркнул заместитель главы российского кабинета министров.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации профильных национальных проектов – по линии жилищного и дорожного строительства, формирования комфортной городской среды, модернизации систем водоснабжения.

Комментируя ситуацию в Пензенской области, Олег Мельниченко отметил, что в настоящее время заключены муниципальные контракты в рамках программы «Стимул» федерального проекта «Жилье». На строительство четырёх объектов инженерной инфраструктуры в городе Пензе предусмотрены бюджетные ассигнования из федерального бюджета в размере 88,2 млн рублей.

«Полностью исполнена контрактация на строительство и реконструкцию объектов в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Отремонтируем свыше 133 километров. Общий объём средств, направленный на дорожную деятельность по линии указанного нацпроекта в текущем году, составляет более 3 миллиардов рублей», - дал пояснения руководитель субъекта Федерации.

«Мы начали реализовывать программу по восстановлению мостовых дорожных сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. До 2024 года в Пензенской области планируем привести в порядок 20 мостовых сооружений на автодорогах регионального, межмуниципального и местного значения», - дополнил губернатор.

В настоящее время в регионе ведутся работы по восстановлению 4-х мостов – в Пензе, Кузнецке, Нижнеломовском и Кузнецком районах.

По линии нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году будут достигнуты показатели увеличения доли автодорог регионального и межмуниципального значения Пензенской области в нормативном состоянии до 65,3%. А также – увеличения доли автодорог агломерации, соответствующих нормативам, до 75%.

Объекты, подлежащие ремонту в рамках нацпроекта БКД в следующем году, на данный момент уже определены, контрактация должна быть завершена до 31 августа этого года.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/393038/