Олег Мельниченко рассмотрел вопрос строительства новых школ в регионе


На обязательность соблюдения сроков ввода в эксплуатацию объектов, возводимых в рамках национального проекта «Образование», глава областной исполнительной власти указал во время заседания правительства Пензенской области в пятницу, 13 мая 2022 года.

Исполняющий обязанности руководителя регионального минобра Игорь Щеткин проинформировал о том, что с использованием средств федерального бюджета, в частности, завершается строительство школы на 225 мест в посёлке Мичуринском Пензенского района.

«Готовность составляет 98 процентов – подрядчики уже приступили к благоустройству территории. Планируемая дата ввода – конец мая текущего года, а 1 сентября новая школа должная принять первых учеников», - доложил и.о. главы профильного ведомства.

«Планируйте мой выезд на объект, осмотрю лично, проверю готовность», - распорядился губернатор.

Игорь Щеткин напомнил, что начато возведение школы на 2425 мест в Городе Спутнике Засечного сельсовета. Олег Мельниченко поручил проработать возможность подачи заявки в федеральный центр на опережающее финансирование.

«Необходимо направить заявку на перенос основного объёма федеральных средств, чтобы к первому сентября следующего года уже ввести школу в эксплуатацию. Микрорайон динамично развивается, детей много, школы перегружены, поэтому, чем быстрее мы откроем новую, тем лучше будет для жителей», - поставил задачу руководитель субъекта Федерации.

Глава региона также сообщил о намерении в ближайшее время посетить каждый вновь строящийся объект образования и проверить ход работ.

В текущем же году предусмотрено финансирование строительства ещё двух школ – в Чемодановке и на улице Измайлова в Пензе. Кроме того, запланировано выделение средств на разработку конкурсной документации для возведения образовательного учреждения на 550 мест в Бессоновке.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/393403/