Губернатор поручил обеспечить выполнение планов по строительству инфраструктурных объектов


О формировании заявки на участие региона в программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» на 2023-2027 годы Олегу Мельниченко доложил министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев.

В данную программу Пензенская область включилась с 2019 года. Предусматривается возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры для перспективных микрорайонов многоквартирной и индивидуальной жилой застройки с участием средств федерального бюджета.

«За 3 года были построены школа на 800 мест в микрорайоне №6 Арбеково, детская поликлиника на 500 посещений в смену, дороги и инженерные сети в микрорайонах №6, №7, №8 Арбеково, в районе ГПЗ-24 и Городе Спутник. Всего в программу на период до 2024 года было включено 20 объектов, из федерального бюджета привлечено более миллиарда рублей», – озвучил актуальные данные глава регионального минстроя.

«В текущем году по программе «Стимул» ведется строительство 5 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне №8 Арбеково и ЖК «Лугометрия», – добавил он. – Объем субсидий из федерального бюджета с учетом опережающего финансирования по двум объектам составляет 170,9 миллионов рублей. Их строительство позволит в текущем году ввести в эксплуатацию на территории данных микрорайонов более 60 тысяч квадратных метров жилья, а всего в 2022 году за счет уже построенной и строящейся в рамках программы инфраструктуры планируется сдать более 220 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, для поддержки строительной отрасли Правительством Российской Федерации принято решение о продолжении реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жилье» на следующий пятилетний период.

Пензенская область уже направила свою заявку в федеральный центр.

Губернатор отметил, что до 2027 года предусмотрено возведение 21 объекта инфраструктуры, введение 885 тысяч квадратных метров жилья.

В программе заявлено строительство дорожной и инженерной инфраструктуры для 8 перспективных микрорайонов. В Пензе это ЖК «Лугометрия», ГПЗ-24, Заря, квартал по улицам Карпинского – Суворова – Коммунистическая – Пугачева, микрорайон в районе улицы Зеленодольская. Также 9 объектов должны появиться в Городе Спутнике, микрорайоне №7 по улице Мереняшева и микрорайоне №8 «Юго-Западный» в Мичуринском сельсовете Пензенского района. У федерального бюджета запрошены субсидии на сумму более 4 миллиардов рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что участие в программе «Стимул» играет ключевую роль в социально-экономическом развитии области.

«Это дает региону возможность создавать линейные объекты, сети для развития новых микрорайонов. От этого напрямую зависит застройка города. Именно участие в программе позволяет нам развивать такие микрорайоны как ГПЗ-24, Город Спутник, Заря, территорию по улице Зеленодольской», - констатировал он.

«Убедительная просьба – реализацию программы держать на жестком контроле, информировать меня еженедельно, какие работы выполнены», – поставил он задачу главе минстроя.

Также Олег Мельниченко и Александр Гришаев обсудили тему строительства новых учреждений образования, предусматривающего участие средств федерального бюджета. В числе объектов – школы в Городе Спутнике, селе Чемодановка, микрорайоне ГПЗ Пензы.


https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/410791/