Глава региона распорядился завершить запланированную реконструкцию объектов культуры до конца текущего года


Такое поручение Олег Мельниченко дал по итогам рассмотрения на заседании правительства Пензенской области вопроса о капитальном ремонте сельских учреждений культуры и досуга, в пятницу, 7 октября 2022 года.

О ситуации с проведением строительных работ доложил министр культуры и туризма региона Сергей Бычков.

В рамках профильного национального проекта, реализуемого на условиях софинансирования, за счёт средств областного и муниципальных бюджетов проводится капитальный ремонт 11 зданий учреждений культуры. Все они расположены на территории муниципальных районов. Три объекта являются переходящими, на них ремонтные работы завершатся в 2023 году.

Общий объём финансирования в рамках региональной программы «Культурная среда» составляет свыше 167 млн рублей.

На сегодняшний день завершён капитальный ремонт Бековского и Тамалинского межрайонного домов культуры, а также центра досуга в селе Ермоловка Пензенского района.

Почти закончены работы по обновлению сельского дома культуры в посёлке Пролетарский Земетчинского района, Центра культурного развития в Наровчате.

Темпы работы на трёх объектах, на данный момент вызывают опасения. На ещё одном к работам приступили позднее, поскольку средства на его незапланированный ремонт были выделены дополнительно, по распоряжению губернатора.

«Напоминаю, что нацпроект «Культура» реализуется по поручению Президента России, необходимо жёстко держать на контроле выполнение графиков строительных работ. Завершить запланированную реконструкцию объектов культуры надлежит до конца текущего года», - подчеркнул губернатор Олег Мельниченко.

«Объекты, которые могут попасть в зону риска, главам муниципальных администраций надо посещать лично. Взаимодействовать с подрядчиками, проверять, как они исполняют свои обязательства, выяснять, что мешает идти по графику. Делать это каждый день», - добавил он.

Глава пензенского правительства Николай Симонов пояснил, что с этой целью будет организован ежедневный сбор информации по каждому из пока ещё незавершённых объектов. Это позволит оперативно принимать меры, добиваться выполнения графиков строительных работ.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/424543/