Олег Мельниченко рассмотрел вопрос строительства и модернизации школ в регионе


Информация о возведении и капитальном ремонте объектов образования в 2022-2023 годах прозвучала на оперативном совещании в четверг, 13 октября 2022 года.

О ситуации доложил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов. Он пояснил, что в рамках проекта «Современная школа» строится учреждение образования на 2425 мест в селе Засечном – микрорайоне «Город Спутник». Срок реализации проекта – 2022-2024 годы. Предусмотрено финансирование в сумме 3 млрд 262 млн 917 тыс рублей. Готовность составляет 50 %. В федеральном мониторинге объект находится в «зелёной зоне». Работы ведутся с опережением графика.

«Держать проведение строительных работ надо на особом контроле», - подчеркнул губернатор.

«Это важнейший для региона объект. 1 сентября 2023 года школа в Городе Спутнике должна принять детей», - поставил задачу он.

На строительство ещё одной общеобразовательной организации – в селе Чемодановка на 375 мест – в текущем году предусмотрено финансирование – почти 415 млн рублей. Отставания от графика нет. Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2022 года. Готовность – 65%. Строительные работы ведутся интенсивно. В настоящее время завершили отделку третьего этажа, начали штукатурить стены в спортзале. Параллельно кровельным работам идёт монтаж пожарных резервуаров, утепление и покраска фасада здания, устройство футбольного поля и спортивной площадки с резиновым покрытием. Установлено ограждение территории школы. Приобретено оборудование. Рисков не завершения объекта в срок нет.

В Бессоновке будет возводиться школа на 550 мест. Проектно-сметная документация разработана, находится на экспертизе. Строительство запланировано на 2023-2024 годы.

В следующем году должна быть сдана в эксплуатацию новая школа на 1100 мест на улице Измайлова в Пензе. Готовность – 15 %, отставания от графика нет.

В 2023-2024 годах будет строиться школа на 1100 мест в микрорайоне «Заря». Подтверждение на финансирование получено, соглашение с Министерством просвещения РФ подписано. Сформирован земельный участок, изготовлена проектно-сметная документация, выдано положительное заключение государственной экспертизы.Остаётся только ждать наступления 2023 года и приступать к строительству.

«Образовательный объект в «Заре» также имеет большую социальную значимость – потребность в этой школе у жителей микрорайона, учитывая его интенсивное развитие, очень велика», - акцентировал глава региона.

«Контроль проведения строительных работ и здесь должен быть постоянным», - распорядился Олег Мельниченко.

Также на совещании прозвучала информация о модернизации школьных систем образования в рамках Президентской программы – в этом году в неё вошли 12 учреждений образования. На следующий год запланированы ремонтные работы в 16 школах, из которых четыре объекта были включены в программу дополнительно.

«Уже сейчас необходимо заняться проведением конкурсных процедур по этим объектам», - поручил губернатор.

«Чтобы уже в 2023 году можно было оперативно приступить к проведению ремонтных работ», - подытожил Олег Мельниченко.



https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/425526/