Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Пензенской области на 2023-2025 годы


Публичные слушания по проекту бюджета Пензенской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов состоялись в пятницу, 11 ноября 2022 года, под председательством спикера Законодательного Собрания Пензенской области Вадима Супикова.

В формате видеоконференции участие в обсуждении параметров основного финансового документа приняли участие председатель правительства Пензенской области Николай Симонов, депутаты регионального Законодательного Собрания, представители Счетной палаты, министерств и ведомств, муниципальных образований, общественных организаций, бизнеса, члены Молодежного парламента, студенты высших учебных заведений. Прямая трансляция слушаний была организована на официальном сайте регионального парламента.

С докладом об основных параметрах проекта бюджета на 2023 год и среднесрочную перспективу выступила министр финансов Пензенской области Любовь Финогеева.

Она сообщила, что проект бюджета подготовлен в соответствии с требованиями действующего бюджетного законодательства с учетом стратегических целевых ориентиров федерального и регионального уровня, а также основных направлений бюджетной и налоговой политики Правительства области на среднесрочную перспективу.

Бюджет Пензенской области сформирован в следующих объемах:

– на 2023 год: по доходам – 71,6 млрд рублей, по расходам – 73,5 млрд рублей, дефицит – 1,9 млрд рублей;

– на 2024 год: по доходам – 71,9 млрд рублей, по расходам – 71,4 млрд рублей, профицит – 0,5 млрд рублей;

– на 2025 год: по доходам – 68,8 млрд рублей, по расходам – 66,4 млрд рублей, профицит – 2,4 млрд рублей.

Бюджет региона сохраняет социальную направленность. В структуре расходов на 2023 год первоочередные и социально-значимые расходы составляют около 70% от общего объема расходов. Наряду с обеспечением текущей деятельности бюджетной сферы, средства также будут направляться на развитие и улучшение социальной, инженерной, транспортной и дорожной инфраструктуры, создание комфортной среды для жизни населения, повышение качества и доступности услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, продолжится поддержка отраслей сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, промышленности.

В первом чтении проект регионального бюджета будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания 25 ноября 2022 года. Рассмотрение законопроекта в окончательной редакции запланировано на декабрьской сессии Законодательного Собрания Пензенской области.


https://pnzreg.ru/news/finansy/432479/