Пензенская область и Росавтодор заключили меморандум о развитии автомобильных дорог общего пользования


Под документом, ранее подписанным Олегом Мельниченко, свою подпись поставил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Глава Росавтодора в режиме видеоконференц-связи также принял участие в торжественной церемонии открытия общегородской магистрали от 2-го микрорайона Арбеково до микрорайона малоэтажной застройки «Заря» в Пензе в понедельник, 14 ноября 2022 года.

Строительство объекта было начато в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проектную документацию разработал Пензенский государственный университет архитектуры и строительств.

Дорога состоит из 6 полос движения и двустороннего тротуара. Нанесена разметка термопластиком, обустроены остановочные павильоны и светофорные комплексы, установлены дорожные знаки.

Председатель правительства Пензенской области Николай Симонов выразил благодарность руководству и коллективу Федерального дорожного агентства за совместную работу по вопросам дорожного хозяйства и транспортной безопасности.

«Любой новый дорожный объект – это благо для региона, - отметил Роман Новиков. – Заключенный меморандум о совместной деятельности Пензенской области и Росавтодора будет реализовываться в рамках пятилетнего плана дорожных работ, задачи, которую мы исполняем по поручению Президента страны. Уверен, что с таким подходом к работе, который демонстрируют пензенцы, все поставленные задачи будут решены в намеченный срок».

Николай Симонов подчеркнул, что в следующем году в Пензенской области продолжатся строительство и реконструкция крупных и капиталоемких объектов – транспортных развязок, мостов, путепроводов.

«Так, на северо-западе Пензы строится развязка на 624-м километре трассы М-5 «Урал», на юге продолжается строительство дороги от улицы 40-летия Октября до улицы Рябова, а также ведется капитальный ремонт дороги на улице Рябова, - констатировал председатель областного правительства. – Сегодня введена в эксплуатацию новая магистраль. Это значимое событие не только для жителей Пензы, но и для всего нашего региона. Планируется дальнейшее возведение жилья и необходимой инфраструктуры в новых микрорайонах,  новый дорожный объект станет веским доводом для граждан при выборе места жительства».




https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/432964/