В Законодательном Собрании обсудили организацию работы органов местного самоуправления по обращению с бездомными животными


Председатель комитета Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике Антон Шаронов стал модератором круглого стола, посвященного организации работы по обращению с бездомными животными,  16 ноября 2022 года.

В обсуждении ситуации, сложившейся в регионе за последние годы с регулированием численности бездомных животных, приняли участие: вице-спикер регионального парламента Павел Куликов, депутаты Законодательного Собрания, представители управления ветеринарии министерства сельского хозяйства и регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органов местного самоуправления.

Как отметили участники встречи, результаты правоприменительной практики Федерального закона № 498-ФЗ, вступившего в силу в 2018 году, показали, что некоторые положения не снимают остроты проблемы роста численности бездомных животных. Обращения граждан, связанные с нападением собак, в том числе, стерилизованных и выпущенных обратно в среду обитания, остаются актуальными.

«На сегодняшний день эти вопросы уже поднимаются в некоторых регионах. Формируются законодательные инициативы в адрес Федерального Собрания в части корректировки положений закона. Мы должны выработать рекомендации для дальнейшей законотворческой деятельности», – подчеркнул Антон Шаронов.

Органы местного самоуправления наделены полномочиями по отлову, транспортировке и содержанию животных без владельцев. Существует проблема переполнения приютов животными, которые не подлежат возврату на прежнее место обитания или передаче новому владельцу.

По поручению губернатора Пензенской области в бюджете Пензенской области дополнительно предусмотрено 20 млн рублей на реконструкцию зданий и сооружений под приюты для бездомных животных, а также 1 млн  рублей на проведение льготной стерилизации беспородных собак. В настоящее время ведутся работы по строительству приютов в Каменском, Пензенском, Нижнеломовском и Сердобском районах.

Решению вопросов регулирования численности собак без владельцев мешает отсутствие в законодательстве нормы об обязательной регистрации приобретаемых животных. Нормативные правовые акты Пензенской области, принятые в рамках реализации Федерального закона № 498-ФЗ, также нуждаются в существенной доработке.

Участники встречи рекомендовали повысить существующие нормативы средней стоимости услуг по отлову и  содержанию бездомных животных, а также рассмотреть вопрос о разработке обращения в адрес федеральных органов власти, в том числе, о введении обязательной регистрации животных в специализированных магазинах и питомниках.


https://www.zspo.ru/pressroom/news/92102/