Олег Мельниченко назвал 2022 год одним из лучших для агропромышленного комплекса Пензенской области Олег Мельниченко назвал 2022 год одним из лучших для агропромышленного комплекса Пензенской области

Тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности губернатор поздравил с профессиональным праздником и наградил в пятницу, 18 ноября 2022 года.

При значительной поддержке государства, а это – около трёх миллиардов рублей в текущем году – удалось достичь очень хороших результатов.

«Намолочено более трёх миллионов двухсот тысяч тонн зерна. За всю историю региона это удалось сделать лишь трижды. По урожайности подсолнечника – 19 центнеров с гектара – наш регион занимает второе место в Приволжском федеральном округе. В 2022 году введено в оборот 19 тыс. га неиспользуемой пашни. Произведено 362 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе – это вторая позиция в Приволжском федеральном округе», - отметил Олег Мельниченко.

«Мы вышли на первое место в округе по продуктивности молочного стада – почти 7,8 тыс. кг на одну корову – и объёму производства яиц. Аграрии внедряют современные технологии, обновляют парк техники. Реализуют новые инвестиционные проекты, благодаря которым в регионе появляются птицеводческие комплексы и молочно-товарные фермы, элеваторы и сады. При государственной поддержке создаются производства в сфере малого и среднего бизнеса. Третий год реализуется государственная программа комплексного развития сельских территорий: в её рамках осуществлено около 60-ти общественно значимых проектов», - уточнил глава Пензенской области.

Он обратил внимание на то, что в очередной раз, несмотря на санкционное давление на нашу страну, пензенские сельхозпроизводители продемонстрировали высочайший профессионализм. Проявили надёжность и способность быстро адаптироваться в условиях перемен.

«Наши аграрии справляются с поставленной задачей: накормить регион и страну. С большой вероятностью, по итогам года мы максимально приблизимся к показателям Доктрины продовольственной безопасности. Я горжусь тем, что значительный вклад в это достижение России внесли труженики Пензенской области», - подчеркнул губернатор.

«Ваши успехи отмечены на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Я выражаю благодарность руководителям хозяйств, агрономам и ветеринарам, трактористам-машинистам и комбайнёрам, дояркам, механизаторам и рабочим, бухгалтерам, технологам пищевого производства, специалистам логистики и товароведам. Всем людям, которые отдают свои силы, знания, опыт напряжённому труду в агропромышленном комплексе», - дополнил Олег Мельниченко.

Он поставил задачи на ближайшую перспективу. Производство молока нужно увеличить до уровня не менее 9,5 тысяч кг на одну корову. Кроме того, сохранить лидирующие позиции по урожайности зерновых и масличных культур. Ввести в севооборот ещё порядка 10 тыс. га неиспользуемых земель. Реализовать в 2023 году не менее 60-ти проектов по благоустройству сельских территорий.

«Мы не должны снижать нашу инвестиционную активность в сельском хозяйстве и в АПК в целом. Будем и дальше создавать все условия, чтобы отечественный агропром оставался современным, технологичным и конкурентоспособным», - подытожил Олег Мельниченко.

Лучшим представителям отрасли он вручил благодарности Министерства сельского хозяйства РФ, почётные грамоты Пензенской области и благодарности губернатора. Также дипломы получили победители соревнования отрасли «Сельское хозяйство» в 2022 году.

https://pnzreg.ru/news/selskoe-khozyaystvo/434188/