Григорий Рапота и Олег Мельниченко совершили рабочий визит в «Кванториум НЭЛ» и ПГУ


Во время осмотра детского технопарка и встречи с преподавателями Пензенского государственного университета член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам и глава Пензенской области обсудили темы обучения и интеллектуального творчества молодёжи, оценили инновационные идеи и разработки, в пятницу, 3 февраля 2023 года.

Представители технопарка поделились историей успеха. Наставник направления «Биоквантум» Юна Тимирбаева сообщила, что за время работы пензенский «Кванториум» посетили представители многих регионов России и 9-ти стран мира. Они принимали участие в реализации масштабного проекта «Арктика».

«Мы гордимся этим проектом, Министерством просвещения Российской Федерации он признан лучшей практикой, - пояснила Юна Тимирбаева. – В наших планах – принять участие в форуме, который будет проходить в Узбекистане».

Сенатор предложил развить идею, включив в проект технологию строительства железной дороги, которая могла бы работать в условиях вечной мерзлоты.

Также Григорию Рапоте и Олегу Мельниченко продемонстрировали современную модель печки - «буржуйки». Такие обогреватели уже используются на практике, успели хорошо зарекомендовать себя в полевых условиях, работая при отсутствии электроэнергии, в автономном режиме. Их уникальность состоит в том, что обогревают такие печи практически в два раза дольше имеющихся аналогов.
 
Глава региона акцентировал внимание на том, что подобные агрегаты из Пензенской области с наступлением холодов начали отправлять в зону проведения специальной военной операции.

«Мы сделали печи на дизельном топливе – палаточные варианты – удобные, мобильные, лёгкие, с хорошей теплоотдачей», - уточнил Олег Мельниченко. –

«Отправляем их нашим бойцам», - добавил губернатор.

Сенатор положительно оценил разработки юных пензенцев, предложил помочь получить им новые контакты для реализации продукции, в том числе в районах Крайнего Севера.

Ребята, занимающиеся техническим и естественнонаучным творчеством на базе Кванториума, презентовали проекты в сфере промышленного дизайна, информационных технологий и бионаправления. Одно из самых впечатляющих научных открытий – химический состав кровоостанавливающего порошка, мобильное и простое применение которого позволяет избежать большой потери крови в случаях, когда медицинская помощь задерживается.

В Пензенском государственном университете Григорий Рапота и Олег Мельниченко провели встречу с профессорско-преподавательским составом. Обсудили темы международных отношений, развития науки, обучения студентов, интеллектуальной деятельности в патриотическом ключе.

https://pnzreg.ru/news/society/439366/