Олег Мельниченко поручил установить границы исторического центра Пензы

Меры по сохранению исторического облика центральных улиц обсудили на заседании регионального правительства во вторник, 28 февраля 2023 года.

Министр градостроительства и архитектуры Пензенской области Александр Итальянцев доложил губернатору, что ведется корректировка Генплана Пензы, на основе которого будут разработаны новые правила застройки. В них планируется обозначить объединенные зоны объектов культурного наследия и границы исторического центра города.

«Создавайте рабочую группу совместно с администрацией Пензы, нужно вводить границы исторического центра, - нацелил Олег Мельниченко. – Еще один важный шаг – борьба с точечной застройкой. Многие собственники участков в центре Пензы приобретали их, когда градостроительного плана не существовало. В итоге кто как мог, тот так и строил. Но город так развиваться не может, нужна системность».

На смену точечной застройке должно прийти комплексное развитие территорий. Министерство градостроительства начало подготовку соответствующих проектов в границах микрорайона «Райки» и улиц Володарского - Кураева - Красная.

Глава региона также предложил министру обсудить вопрос дальнейшего развития Пензы с представителями регионального отделения Союза архитекторов России.


«Думаю, что сообща удастся найти оптимальные варианты», - резюмировал Олег Мельниченко




https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/440278/