Олег Мельниченко назвал точные сроки сдачи в работу Пензенского цирка


Вопрос обсудили на заседании правительства Пензенской области в понедельник, 20 марта 2023 года.

«В результате достаточно непростого переговорного процесса и с заместителем председателя Правительства РФ Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным, и с министром культуры Ольгой Борисовной Любимовой принято решение о выделении дополнительных средств, порядка 850 миллионов рублей, на достройку Пензенского цирка, - акцентировал внимание губернатор. – Нас услышали. Деньги, в общем-то, уже пошли в работу».

«На прошлой неделе к нам приезжал руководитель Росгосцирка, мы оценили все перспективы и составили поэтапный план, как будем организовывать работы по достройке здания, - добавил он. – Определились, что цирк должен быть сдан в эксплуатацию не позднее марта 2024 года. В марте там должны пройти первые представления, принять первые труппы артистов, порадовать жителей Пензенской области, в первую очередь – детей».

Олег Мельниченко подчеркнул, что из-за этого долгостроя в регионе уже выросло поколение детей, ни разу не бывавших на цирковых представлениях.

«Понятно, что это объект федеральный, что строит его Росгосцирк, но мне как губернатору он абсолютно не безразличен, - подчеркнул глава региона. – Этот долгострой стоит в Пензе более 10 лет, и я доведу дело до конца, цирк мы достроим».

Он поручил министру культуры Пензенской области Сергею Бычкову и заместителю председателя регионального правительства Ларисе Рябихиной курировать процесс, контролируя, как идут работы. На сегодня готовность объекта составляет более 90 процентов. В основном, остались отделочные работы, завоз и монтаж оборудования.

«Поручаю зампреду взаимодействовать с Росгосцирком, министру культуры – начинать и заканчивать свой день на строительной площадке Пензенского цирка. О ходе работ оперативно информировать меня. В марте 2024 года наш цирк должен открыть свои двери для зрителей!» - подытожил губернатор.

https://pnzreg.ru/news/stroitelstvo-i-rekonstruktsiya/441143/