Виталий Савельев и Олег Мельниченко осмотрели пензенское предприятие по производству авиатренажеров


Посещение производственной базы ООО «ЭСВО» стало одним из пунктов рабочей поездки министра транспорта РФ в Пензенскую область.

Экскурсию по предприятию провел первый заместитель генерального директора – главный конструктор Александр Васильев. Он рассказал, что ООО «ЭСВО» ведет возрождение отрасли авиационного тренажеростроения при поддержке губернатора и правительства Пензенской области.

Удалось не только сохранить научно-технические заделы и серийную конструкторскую документацию на самолеты и вертолеты серий прошлых лет, но и проделать большую работу по разработке новых тренажеров и доработке существующих под современные типы летательных аппаратов.

«Очень важно, что сохранена база, которая позволила возобновить разработку и производство авиатренажеров, - подчеркнул Олег Мельниченко. – На предприятии заняты порядка 350 человек, достойная для пензенского региона средняя заработная плата – 137 тысяч рублей».

Научно-технический и кадровый потенциал предприятия позволяет проводить разработку комплексных процедурных учебно-тренировочных средств, учебных классов инженерно-технического состава, а также автоматических систем обучения для подготовки специалистов различных профессий.

Перед российскими авиационными компаниями стоит задача наращивания серийного производства надежных и безопасных машин. ООО «ЭСВО» готово поставлять в учебные центры тренажеры под любой тип самолета.

Пензенским предприятием налажено опытное и мелкосерийное производство, которое на сегодняшний день позволяет осуществлять услуги по проектированию, изготовлению и сервисному обслуживанию гидравлического оборудования в рамках государственных контрактов. С учетом новых реалий, связанных с прекращением поставок изделий иностранного производства, ООО «ЭСВО» готово предложить услуги по разработке и изготовлению систем, выполненных на отечественной элементной базе.

Виталий Савельев отметил, что Минтранс РФ уделяет особое внимание использованию авиационных учебно-тренировочных средств при подготовке специалистов гражданской авиации. Тренажерами оснащены три российских вуза гражданской авиации - Московский и Санкт-Петербургский государственный университеты и Ульяновский институт имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

«Обучающиеся обеспечены возможностью отработки своих навыков на тренажерах. Отрабатываются действия пилота, диспетчера, других специалистов авиационного персонала в условиях, которые не отработать в реальных полетах - действия в аварийной ситуации, при отказе авиационной техники или полеты при предельных метеорологических условиях. Безусловно, мы будем обновлять учебную технику, опираясь на наши лучшие отечественные разработки. «Аэрофлот» нуждается в авиатренажерах», - отметил министр.

Рассматриваются также варианты выхода пензенского предприятия на зарубежные рынки. Сейчас страны дальнего и ближнего зарубежья (Иран, Алжир, Индия, Узбекистан, Казахстан, Беларусь) эксплуатируют самолеты и вертолеты, разработчиком тренажеров которых является ООО «ЭСВО».


https://pnzreg.ru/news/transport/454966/