В Пензенской области состоялась Региональная стратегическая сессия, посвящённая Году семьи в России


Региональная стратегическая сессия «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности» состоялась на базе Пензенской областной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

«Мероприятие объединило более 300 участников – представителей органов исполнительной власти, муниципальных координаторов Всероссийского проекта «Навигаторы детства» и советников директора по воспитанию школ и учреждений среднего профессионального образования, команды образовательных организаций и представителей родительского сообщества региона, специалистов в сфере воспитания некоммерческих организаций», – пояснила заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова.

Организаторами события выступил Региональный ресурсный центр по реализации Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Пензенской области при поддержке министерства образования и института регионального развития Пензенской области.

«Цель данной сессии – определение приоритетных задач деятельности профессионального сообщества в сфере воспитания в 2024 году, который Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом семьи в России», – отметила региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Мария Гаврюшина.

На региональной стратегической сессии работали 3 площадки: дискуссионная площадка «Воспитание детей и молодёжи в духе уважения к традиционным семейным ценностям», экспертная площадка «Содействие формированию ответственного родительства: комплексные меры и механизмы поддержки семейного воспитания», переговорная площадка «Новые практики партнёрства и социального проектирования в сфере продвижения традиционных семейных ценностей в детской и молодёжной среде».

На площадке, посвящённой вопросам воспитания, речь шла о традиционных семейных ценностях, их определении и регулировании законодательством, а также о противоречиях и трудностях в воспитании детей в духе уважения к традиционным ценностям семьи.

Результатом работы стало создание карты прорывных решений, которые будут включены в резолюцию стратегической сессии.

Фото предоставлено министерством образования Пензенской области






https://pnzreg.ru/news/society/455549/