Олег Мельниченко выступил на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе


Главной темой обсуждения на проходившем в Уфе заседании стало доверие граждан к органам власти.

Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что вопрос доверия является одним из ключевых в обеспечении устойчивой связи между государственными институтами и обществом, в сохранении общественно-политической стабильности и поступательного развития страны.

«Вчера мы присутствовали на оглашении Послания Президента Федеральному Собранию. В своем выступлении Владимир Владимирович Путин обозначил масштабные задачи по развитию нашего государства – и то, насколько эффективно мы сможем их решить, в значительной степени зависит от общественной солидарности и сотрудничества всех уровней власти и активного взаимодействия с гражданами», - акцентировал внимание участников Совета Игорь Комаров.

Олег Мельниченко доложил руководителю Приволжского федерального округа о мерах по формированию общероссийской гражданской идентичности в регионах ПФО, в том числе – в Пензенской области.

«Нужно, чтобы каждый житель округа осознавал свою принадлежность к российскому государству, разделял его единые ценности и личную ответственность за его судьбу», - подчеркнул губернатор, особо остановившись на работе с молодым поколением.

В 11 регионах ПФО реализуются государственные программы, направленные на развитие молодежных инициатив, патриотическое воспитание граждан и допризывную подготовку населения. Работа с молодежью идет по нескольким направлениям: военно-патриотическое, культурно-просветительское, гражданско-патриотическое.

Глава региона рассказал о самых ярких проектах, реализующихся в Пензенской области: проведении военно-патриотических сборов «Гвардеец», работе молодежного отряда содействия полиции «Тигр», «Школе юного археолога», которую в этом году планируется представить на окружном форуме «iВолга».

Губернатор также ознакомил участников заседания с принципами работы Стратегического совета, эксперты которого совместно с органами власти занимаются решением вопросов социально-экономического и общественно-политического развития региона.

Олег Мельниченко внес предложение включить разделы по формированию общероссийской гражданской идентичности во все программы субъектов ПФО в сфере молодёжной политики и патриотического воспитания.

«Предлагаю организовать специализированную площадку для учителей и работников сферы дополнительного образования для обмена опытом и тиражирования наиболее удачных практик», - подытожил губернатор.

Игорь Комаров констатировал, что развитие позитивных практик укрепляет доверие граждан к органам власти.

«Укрепить доверие между властью и обществом — наша ключевая задача, - отметил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак. -  Как подчеркнул Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию, именно муниципалитеты находятся ближе всего к гражданам. Поэтому их поддержка должна быть всесторонней, особенно, когда мы говорим об их коммуникации с жителями».

По инициативе Олега Мельниченко в областном центре планируется создать муниципальный центр управления в городе Пензе. МЦУ будет заниматься улучшением коммуникации между представителями муниципальной власти и жителями города.



https://pnzreg.ru/news/society/455625/