Олег Мельниченко отметил значимую роль работы Законодательного Собрания в социально-экономическом развитии региона


Губернатор принял участие в очередной пятнадцатой сессии Законодательного Собрания Пензенской области VII созыва.

Глава региона поздравил народных избранников с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Пензенской области. Он отметил, что за эти годы практически с нуля была создана законодательная база региона, обеспечены правовые условия для взаимодействия власти и общества.

Депутаты первого созыва (1994-1997 годы) разработали и утвердили устав Пензенской области, приняли многие законы о социальной поддержке граждан, заложили основы для социально ориентированного бюджета региона.

Во время работы второго созыва (1997-2002 годы) вступили в силу законы о промышленной политике, управлении государственной собственностью, привлечении инвестиций. Впервые была принята программа газификации сёл, сейчас Пензенская область – в лидерах России по обеспеченности природным газом.

«Депутаты третьего созыва, в 2002-2007 годы, работали в соответствии с национальными приоритетами, обозначенными Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Формировалась законодательная база в сфере образования, здравоохранения и жилищного строительства, - констатировал Олег Мельниченко. - На тот период пришелся запуск ипотечных программ, которые до сих пор востребованы у граждан».

Во времена четвертого созыва (2007-2012) решались важные задачи на местном уровне – закрытие заведений с игровыми автоматами, ужесточение правил продажи алкогольной продукции.

Пятый созыв Законодательного собрания (2012-2017) работал в условиях первых антироссийских санкций со стороны коллективного Запада.

«Во многом благодаря законотворческой работе, удалось не только противостоять внешнему давлению, но и добиться успехов в экономике, - акцентировал внимание участников сессии глава региона. - Особое внимание уделялось созданию комфортного инвестиционного климата, удалось привлечь крупных инвесторов. Законы, принятые в сфере земельных отношений, сняли многие барьеры для аграриев».

На период работы депутатов шестого созыва (2017 – 2022) пришлась борьба с пандемией коронавируса. В условиях пандемии удалось сохранить социальную стабильность в регионе, были спасены тысячи жизней.

Олег Мельниченко отметил, что седьмой созыв Законодательного Собрания, который приступил к работе в 2022 году, отличается высоким профессионализмом.

«Именно вам, уважаемые депутаты, приходится работать в жёстких условиях санкций, противостояния нашей страны коллективному Западу. Сейчас наша общая задача – одержать победу в специальной военной операции, чтобы сохранить территориальную целостность, суверенитет и независимость России. На это направлены все усилия государства и общества», - подчеркнул губернатор.

Депутатами Законодательного Собрания в регионе утверждено более 30 мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Народные избранники организуют сбор гуманитарной помощи в своих округах, поддерживают бойцов и мирных жителей прифронтовых регионов.

«Вы слышали Послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию. Поставленные задачи ясны, - обратился глава региона к депутатам. - Тезисы, отраженные в Послании – это основа государственной политики на годы вперёд».

«В ближайшее время нам с вами предстоит разработать и принять нормативные акты, связанные с реализацией новых национальных проектов. Мы будем продолжать заниматься ремонтом школ, оснащением больниц и ФАПов, строительством новых дорог. Будем поддерживать семьи с детьми, особенно многодетные. Мы начнем претворять в жизнь все, о чем говорил Президент России», - подытожил Олег Мельниченко.

Губернатор вручил региональные награды отличившимся в работе депутатам и сотрудникам Законодательного Собрания Пензенской области.


https://pnzreg.ru/news/society/455674/