Поставлена задача по стимулированию инвестиционной деятельности региона, - Олег Мельниченко.


Министр финансов Пензенской области доложила губернатору об исполнении регионального бюджета в первом квартале 2024 года.
Как сообщила Любовь Финогеева, в I квартале 2024 года консолидированный бюджет региона исполнен по доходам на 23,4 миллиарда рублей (23,8 % от годового плана), по расходам – на 22,9 миллиарда рублей (21,8 % от годового плана).  

При запланированном на 2024 год объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета в сумме 70,4 миллиарда рублей за январь - март поступило 17,1 миллиарда рублей. План I квартала (16 миллиардов рублей) выполнен на 106,8 %. Эти показатели составляют по бюджету области - 107,1 %,  по местным бюджетам - 105,5 %. Плановые показатели выполнены всеми муниципалитетами, при этом в Спасском и Тамалинском районах отмечен максимальный рост поступлений.

Любовь Финогеева акцентировала внимание на том, что Минфином России проводится реструктуризация задолженности по ранее предоставленным из федерального бюджета кредитам.

«Высвобожденные средства могут быть направлены на создание объектов инфраструктуры в рамках реализации новых инвестиционных проектов,  региональных проектов, а также на мероприятия по поддержке экономики в условиях санкций, - отметила министр финансов Пензенской области. - Но только вложения в новые инвестиционные проекты позволяют списать региону задолженность на сумму поступивших в федеральный бюджет налоговых доходов от их реализации».

Объем высвободившихся в 2021-2024 годах средств составил 5,8 миллиарда рублей. Четвертая часть из этой суммы направлена на реализацию новых инвестиционных проектов. При этом результат реализации в 2022-2023 годах только двух проектов от «ПензаМолИнвест» позволит в 2024 году заявить к списанию 108 миллионов рублей.  

Губернатор подчеркнул, что в этом году в соответствии с Посланием Президента Федеральному Собранию регионам предоставлена отсрочка погашения 2/3 задолженности 2025-2029 годов.

«Поставлена задача по стимулированию инвестиционной деятельности и увеличению экономического потенциала пензенского региона, - подчеркнул Олег Мельниченко. - По предварительным расчетам, высвободятся средства в объеме порядка 10 миллиардов рублей. Эти средства планируется направить на модернизацию инфраструктуры в сфере ЖКХ, а также на инвестпроекты и расселение аварийного жилья».





https://www.pnzreg.ru/news/finansy/457420/