Предпринимателям Пензенской области станет значительно проще зарегистрировать новое дело в 2013 году

В 2013 году вводится патентная система налогообложения, которая упростит процедуру регистрации нового дела. Эта система призвана облегчить отношения бизнесменов с налоговыми органами.

- Не нужно иметь бухгалтерию и производить сложные расчеты. Если вы бизнесмен, и ваш вид деятельности попадает под один из видов, описанных в законе, то у вас есть возможность очень быстро оформить свое право на занятие предпринимательской деятельностью: купить патент и целый год спокойно работать, – пояснил Первый заместитель Председателя Правительства - Министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.

Налоговая ставка патента составляет 6%. В современных условиях бизнесмену выгоднее зарегистрировать без особых сложностей свое дело, превратив его в легальный доход и пользуясь различными видами поддержек, нежели работать «в тени». Как предполагается, введение патентной системы позволит увеличить количество индивидуальных предпринимателей.

- Кто-то сейчас занимается оказанием парикмахерских услуг или ремонтом одежды и при этом не регистрируется. Мы, как представители власти, не можем оказать государственную поддержку, например, в виде гранта, данному неофициально работающему гражданину, - сообщил Владимир Волков.

Согласно региональному закону «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области и установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения» патент можно применять в 47 видах предпринимательской деятельности. Среди них – сфера быта и услуг, ремонт, занятия медицинской и фармацевтической деятельностью, строительство, аренда и прокат, услуги производственного характера, перевозки и многие другие области бизнеса.

Источник: www.penza.ru