Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил взять под контроль качество продуктов питания в образовательных учреждениях

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел в пятницу, 18 января, совещание, посвященное вопросам обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений качественным питанием.

В ходе встречи с представителями регионального парламента, городской власти, областного министерства образования Василий Бочкарев поручил проконтролировать качество поставляемых продуктов в школы, а также подготовить ряд предложений по разработке выгодной ценовой политики.

«Сегодня, нужно осуществлять жесткий контроль качества продукции и уровня цен, по которым она поставляется в школы», - отметил Губернатор.

Кроме того, глава региона поручил усилить контроль системы проведения торгов на поставку продуктов питания. По словам Василия Бочкарева, завышенные цены могут быть указаны в техническом задании, на основании которого проводятся торги и конкурсы.

В 2012 году в общеобразовательных учреждениях города учащиеся, посещавшие группу продленного дня, обеспечивались двухразовым бесплатным или льготным питанием. В 2012 -2013 году в 1-4 классах обучается 17 865 чел., из них посещают группу продленного дня 8077 чел, то есть 45% учащихся начальных классов получают одноразовое питание в 2013 году вместо двухразового в 2012 году. Размер дотаций из бюджета города также не изменился и составляет 50 % от стоимости завтрака или обеда и родительская плата составляет 50 %.

Источник: http://www.penza.ru/news/2013/01/18/13122528