Цены на коммунальные услуги возьмут под жесткий контроль

В четверг, 19 декабря, состоялась пресс-конференция по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. На встрече с журналистами присутствовали начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Юрий Ильин, исполняющий обязанности начальника Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак, Главный государственный жилищный инспектор Пензенской области Ирина Ширшина.

Руководители профильных ведомств проанонсировали грядущие изменения в жилищном законодательстве Российской Федерации. Наиболее острым в последнее время стоял вопрос капитального ремонта многоквартирных домов. Юрий Ильин поделился последней информацией по данной теме: «Сроки формирования фонда и накопления минимального взноса на капитальный ремонт предложено увеличить с двух и четырех до шести и восьми месяцев соответственно. Возможно, регионы сами смогут устанавливать сроки, однако затягивать не стоит».

Также в ходе пресс-конференции коснулись проблемы роста платы за коммунальные услуги. «В ближайшее время появится такое понятие как «предельный максимальный индекс изменения оплаты коммунальных услуг». Если рост тарифов контролируется государством, то изменение нормативов потребления находится в ведении муниципалитетов, что часто приводит к необоснованному росту платы. Нововведение позволит ограничить и сделать подконтрольным данный показатель, а значит и рост цен на услуги коммунальщиков», - отметил Юрий Ильин.

В свою очередь, Ирина Ширшина поделилась с собравшимися информацией о ходе проверок по фактам нарушений управляющими компаниями порядка расчета оплаты коммунальных услуг: «С сентября текущего года совершена 731 проверка, выявлено 316 нарушений. Основная часть предписаний исполнена, суммы выплат скорректированы в пользу плательщиков».

Источник: http://www.penza.ru/main_news/2013/12/20/11164539