Снижение инвестиционного риска в Пензенском регионе отметили эксперты рейтингового агентства

Рейтинговым агентством «Эксперт РА» подведены итоги 2013 года по инвестиционной привлекательности регионов России.

В рамках проведённого исследования эксперты отмечают значительный рост темпов снижения инвестиционного риска в Пензенском регионе: на пятнадцать позиций по сравнению с 2012 годом. На данный момент Пензенская область находится на 27-ом месте из 83 регионов. В то же время общий темп снижения рисков по стране замедляется

По оценке экспертов, положительная динамика наблюдается и при исследовании другого показателя рейтинга инвестиционной привлекательности регионов - инвестиционного потенциала. Пензенский регион поднялся на пять строчек по этому показателю и занимает 42 место по России.

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, ФСФР и Центробанка и включает в себя две составляющих: инвестиционный риск и инвестиционный потенциал регионов.

Инвестиционный потенциал - количественная характеристика, учитывающая насыщенность территории региона факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели, влияющие на потенциальные объемы инвестирования в регион.

Инвестиционный риск - характеристика качественная, зависящая от политической, социальной, экономической, финансовой, экологической и криминальной ситуации. Его величина показывает, какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе, вероятность потери инвестиций и дохода от них.

Источник: http://mirp.pnzreg.ru/news/2013/12/19/11341950