В Пензенской области за 5 лет посевные площади картофеля увеличились почти в два раза

За период с 2009 по 2013 годы в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах Пензенской области посевные площади картофеля увеличились с 2,7 тыс. га до 5 тыс. га, или в 1,9 раза, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Пензенской области. Площади, занимаемые овощами открытого грунта, увеличились с 0,4 до 1,3 тыс. га, или в 3,3 раза.

«Благодаря эффективным мерам государственной поддержки, производство в организациях восстанавливается на современной технологической и технической основе», - отметили в Минсельхозе региона.

В 2013 году в хозяйствах всех категорий произведено 542,5 тыс. тонн картофеля, что на 11,7% выше уровня 2012 года, причем в Белинском и Шемышейском районах, благодаря развитию картофелеводства на базе сельскохозяйственных организаций, объемы производства картофеля увеличились на 71% и 48% соответственно.

Как отметили в Министерстве, для решения задач по развитию картофелеводства и овощеводства, поставленных Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым, необходимо повышать уровень механизации уборки этих культур, увеличивать урожайность, обеспечивать сельхозпроизводителей современными овощехранилищами и семенным материалом, создавать перерабатывающие предприятия.

«Вопросы организации сбыта продукции, реализации совместных проектов по созданию логистических центров, цехов по переработке в Пензенской области возможно решать в рамках картофелеводческого и овощеводческого кластера, основой для формирования которого является Ассоциация пензенских производителей картофеля и овощей», - отметил Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

В соответствии с государственной программой «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014 - 2020 годы» в следующем году предусмотрены такие виды государственной поддержки производства картофеля и овощей, как предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям несвязанной поддержки в растениеводстве; возмещение 100% ставки рефинансирования по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам; субсидии на возмещение части затрат, связанных с созданием системы оптовых распределительных центров по сбыту картофеля, овощей и прочей сельскохозяйственной продукции.

Минсельхозом Пензенской области совместно с ассоциацией Пензенских производителей картофеля и овощей разработаны проекты программ «Развитие производства картофеля и овощей в Пензенской области на 2014-2016 годы», «Развитие производства и переработки моркови и тыквы в Пензенской области на 2014-2016 годы».

Подробнее о господдержке картофелеводов и овощеводов можно узнать на сайте Министерства.

В Пензенской области ежегодно потребляется 150 – 180 тыс. тонн картофеля и 120 – 125 тыс. тонн овощей.

Источник изображения: www.msx-penza.ru

Источник: http://www.penza.ru/main_news/2013/12/23/16113683